Археологи откопали бабушку Тутанхамона
Археологи, проводящие в Египте раскопки в поминальном храме Аменхотепа III, нашли в земле статую женщины, которая, предположительно, является царицей Тейе – женой Аменхотепа и бабушкой фараона Тутанхамона.
Алебастровая скульптура царицы была найдена на западном берегу Нила в районе Луксора, где в древности располагался город Фивы. Археологи обнаружили ее, когда поднимали часть так называемого "колосса" Аменхотепа III, сообщает Daily Mail.
Все найденные до этого изображения царицы были вырезаны из кварцита, алебастровую же статую обнаружили впервые. Доктор Халед Эль-Анани, министр по делам древностей Египта, назвал находку "прекрасной, выдающейся и уникальной".
По словам археологов, статуя находится в хорошем состоянии и сохранила все свои изначальные цвета.
До этого в храме Аменхотепа III немецкими археологами были обнаружены в прекрасном состоянии несколько десятков статуй богини Сехмет, которая изображается с головой льва. Полагается, что такое количество статуй было сделано, чтобы защитить фараона от зла.





Политика «Чарльз III в Конгрессе США призвал к непоколебимой поддержке Украины»
Мир «США запровадили нові обов’язкові запитання для заявників на тимчасові візи, експерти їх критикують»
Политика «Експорт українських дронів, ракет і техніки стане реальністю, - президент»
Мир «Немцы массово отказываются от службы в армии, Бундестаг может принять решение о призыве на службу по необходимости»
Происшествия «Коул заявил о ключевой роли "миротворца" Трампа в обмене заключенными»
Происшествия «Закарпатський військовий комісар після скандалу повернеться до десантно-штурмових військ»