В США создали гибкий электрод, который можно имплантировать под кожу (видео)
Ученые из Стенфорда показали гибкий материал, который приближает времена интегрируемой под кожу электроники. Об этом сообщает Engadget.
Исследователи из лаборатории Бао в Стэнфорде использовали один из ингредиентов загустителя супа для того, чтобы создать гибкий электрод, обладающий высокой растяжимостью.
Молекула, похожая на ту, которая входит в состав обычных суповых загустителей помогла остановить процесс кристаллизации материала. В результате у ученых получился тонкий, почти прозрачный, эластичный материал на основе гибких полимеров, подходящий для интеграции с цепями и электродами. По словам создателей новинки, полученный ими образец очень похож на присутствующие в организме каждого человека нервные окончания.
Токопроводимость эластичного электрода на основе пластика сохраняется даже при растяжении до 800% от первоначального размера образца.
Ожидается, что разработка ученых из Стэнфорд в будущем может найти широкое применение в медицинской сфере, например, при производстве различных имплантируемых устройств.





Политика «Брати Єрмаки наразі не служать у ЗСУ, - журналісти»
Политика «Зеленський розповів, що буде у разі зриву дипломатичних зусиль»
Экономика «Дунайська комісія створить реєстр збитків від російської агресії на Нижньому Дунаї»
Политика «Кремлевский лидер обвинил НАТО в наращивании вооружений и похвастался силой своего ядерного щита»
Происшествия «Росія зосередила 710 тисяч військових для наступу, – Сирський»
Политика «Зеленський назвав ключову умову для проведення виборів»