Найдены останки древнейшего гигантского пингвина
Международная группа ученых из Германии и Новой Зеландии обнаружила и описала ископаемые останки пингвина, который жил 61 миллион лет назад. Об этом сообщает The Science of Nature.
Рост животного составлял 1,5 метра, что делает его почти на 30 сантиметров выше императорского пингвина.
Окаменелости были обнаружены на берегу реки Вайпара в регионе Кентербери, Новая Зеландия. В этом районе ученые находили останки птиц, которые жили позже динозавров на несколько миллионов лет, в том числе скелет вайману — другого древнего пингвина.
Новый вид больше своих ископаемых и современных родственников, за исключением жившего 45 миллионов лет назад Anthropornis nordenskjoeldi, высота которого достигала 1,8 метра. На настоящий момент птица с реки Вайпара является самым древним из известных представителем семейства пингвиньих.
Ученые считают, что найденное животное держало спину прямо, а его походка напоминала таковую у современных пингвинов. Это означает, что птицы этого семейства, скорее всего, появились еще во времена динозавров.





Политика «Украина, США и РФ планируют провести трехсторонние переговоры в первой половине ноября»
Мир «Москва обіцяє помсту Австрії за своїх дипломатів, яких позбавили гарних умов життя і роботи»
Мир «The Economist: мирний план Трампа винагороджує Росію та загрожує Україні й Європі»
Общество «Корецкий сообщил о нововведениях в правилах бронирования работников»
Мир «Ракети падають через агресію Росії, але польська сторона намагається зробити винними українців»
Мир «Кілька російських дипломатів уже не матимуть комфортного життя у Відні»