В Китае найден череп гигантской выдры возрастом 6 млн лет
Международная группа ученых нашла на территории китайской провинции Юньнань череп ископаемого животного. Анализ показал, что он принадлежит виду ранее неизвестных гигантских выдр. Об открытии сообщается в журнале Journal of Systematic Palaeontology.
Череп длиной 21 см в процессе окаменения оказался раздроблен на множество фрагментов, так что для его реконструкции ученые использовали компьютерную томографию и специальное ПО. Результаты работы показали, что длина тела животного достигала двух метров, а вес — 50 кг. Также его зубы были схожи с барсучьими.
Неизвестно, что стало причиной таких внушительных габаритов. Предполагается, что доисторическая выдра могла в процессе эволюции увеличиться в размерах вслед за своей добычей. Либо, возможно, рост был вызван необходимостью иметь большие мощные челюсти, чтобы разгрызать скорлупу моллюсков.





Политика «Україна завтра буде "мертва", – Пісторіус»
Политика «Україна погодила план зі США та країнами ЄС про військову відповідь на порушення майбутньої мирної угоди, – FT»
Происшествия «Спротив триває: 1440-ва доба протистояння України збройній агресії Росії»
Экономика «Як банк "Український капітал" перетворився на конвеєр для виведення валюти під прикриттям Нацбанку»
Общество «Українці не вірять у швидке завершення війни, - опитування»
Происшествия «Атака ворожого дрона на село під Запоріжжям забрала життя 38-річної жінки»