В Арктике из-за глобального потепления обнаружили новый остров
На сайте Американского геофизического союза сообщается, что в результате отступления ледника Коронации на Баффиновой Земле в Арктике образовался новый остров, сообщает "Багнет".
Следует уточнить, что новый остров был замечен на снимках со спутника. Он состоит из рыхлой породы и камней. Обычно такие острова разрушаются из-за выветривания, когда ледник перестает снабжать их осадочными породами, которые наносит движущийся лед.
Тем не менее специалисты считают, что этот остров может просуществовать дольше.
![]()
"Размеры острова дают ему возможность уцелеть, как показывают данные со спутников", — говорит гляциолог из Колледжа Николса Маури Пелто.
Ледник Коронации отступает уже на протяжении нескольких десятилетий. Ученые отмечают, что за один лишь 1989-1990 год край ледника переместился на 12 метров. В то же время скорость, с которой он отступает, растет. Так, за прошедшие 27 лет его средняя скорость составила 30 метров в год.
Специалисты отмечают, что глобальное потепление сильно сказывается на климатических условиях Арктики. По расчетам ученых, оледенение Баффиновой Земли может полностью исчезнуть к середине XXI века.





Мир «Тегеран просить переговорів після ударів США: що відповів Трамп»
Мир «У США двометровий хижак відкусив хлопчикові руку»
Здоровье «Стартувала інформаційна кампанія #зроби_свідомий_вибір від ZDOROVI»
Происшествия «Штучний інтелект перетворює старі світлини Полтави 1920-1930х років на живу історію»
Политика «У Міноборони Польщі заявили, що готові допомогти Україні з модернізацією МіГ-29, але не своїм коштом»
Мир «Він був справжнім трудівником: Трамп розповів про останню розмову з Гремом»