На спутниках системы Galileo сломались атомные часы
У нескольких спутников навигационной системы Galileo вышли из строя бортовые атомные часы, необходимые для определения положения спутника. Это произошло спустя всего несколько месяцев после запуска последних спутников, сообщает "Би-би-си".
Система навигации Galileo была официально введена в эксплуатацию в декабре 2016 года, к тому моменту на орбите находилось 18 спутников, один из которых не функционировал, а еще несколько работали в тестовом режиме. Последние из них были запущены 17 ноября 2016 года. На борту каждого спутника находится двое рубидиевых и двое водородных атомных часов. Из 72 активных часов отказали девять.
Пока что эксперты задаются вопросом, следует ли откладывать следующие запуски до решения проблемы. Если перестанут работать часы и на других спутниках, то производительность системы, которая сейчас работает при поддержке GPS, снизится еще сильнее. Однако если продолжать запускать спутники (всего их планируется вывести на орбиту 30), то проблемы могут возникнуть и с ними.





Политика «Украина готова к мирным переговорам, но не на площадках РФ или Беларуси, – Зеленский»
Происшествия «Росія запустила за тиждень понад 3000 ударних дронів, – Зеленський»
Одесса «В Одессе уволили профессора: Студент пожаловался, что экзаменационные билеты были на русском языке»
Мир «G7 готова принять "все необходимые меры" для стабилизации рынков из‑за войны на Ближнем Востоке»
Происшествия «ЗСУ звільнили 480 квадратних кілометрів на Олександрівському напрямку, – Сирський»
Мир «США не проти постачання російської нафти на Кубу, незважаючи на енергетичну блокаду, – Трамп»