В США ученые создали провод толщиной 3 атома
Международная группа ученых Стэнфордского университета создала самый тонкий в мире электрический провод
Об этом сообщает журнал Nature Materials.
Для этого ученые использовали диамантозоиды - наименьшие структурные единицы кристаллической решетки алмаза.
Провод толщиной всего в 3 атома состоит из двух частей - та, которая проводит, и изолирующей. Проводник образуют халькогеніди - соединения серы и меди, изолирующую - діамантозоїди.
Авторы исследования акцентируют внимание на размерах провода и отмечают, что одно- и двухмерные материалы имеют ряд свойств, отличающих их от объемных.
По мнению ученых, их разработка может быть полезна в оптоэлектронике, сверхпроводниках и при создании материалов, генерирующих электроэнергию. Диамантозоиды уже нашли применение в электронных микроскопах и маленьких электронных устройствах.





Общество «Глава оборонного відомства заявив про "тисячі" охочих підписати нові військові контракти»
Общество «Депутати ухвалили закон про створення Українського національного пантеону»
Киев «Массированная атака на Киев: Возросло количество погибших и раненых»
Происшествия «Чоловік кинув гранату в поліціянта та працівника ТЦК у Кам'янському»
Спорт «У команді Усика назвали ймовірного суперника на останній бій українця»
Происшествия «Нові міжнародні проєкти: делегація Шацької громади відвідала польську ґміну Ґіжицко»