Древнейшие хирургические инструменты нашли на Кипре
На Кипре археологи обнаружили набор инструментов древнего целителя, передает "Сегодня" со ссылкой на Cyprus Mail.
Сообщается, что находку сделали ученые из Ягеллонского университета (Польша). Они проводят раскопки на территории древнего города Пафос.
Считается, что он возник в IV веке до н. э. и несколько веков был столицей острова. Открытие было сделано при обследовании помещений, расположенных вдоль бывшей торговой площади.
Внимание ученых привлекли две комнаты. В них были обнаружены ларцы и стеклянные сосуды, а также набор из семи хирургических инструментов. Шесть из них были изготовлены из железа, один – из бронзы.
Ученые отмечают, что инструменты внешне схожи с набором хирурга, обнаруженным ранее при раскопках в Помпеях. Анализ датировал находку II веком.
По мнению исследователей, обнаруженные комнаты были древней лечебницей. Возможно, ее разрушило мощное землетрясение, произошедшее на острове в 126 году.





Политика «Україна погодила план зі США та країнами ЄС про військову відповідь на порушення майбутньої мирної угоди, – FT»
Политика «Нові реальності: РФ заявила про готовність до світу без ядерних обмежень»
Политика «Зеленський розповів, що відбувається з "енергетичним перемир'ям"»
Происшествия «Ветерани під Черкаською ОВА вимагають розслідування трагедії у Нехворощі»
Мир «Уряд Туска скасовує попередні рішення судів: тисячі поляків втратили статус розлучених»
Происшествия «ЗСУ дещо ускладнили життя окупантам на Донеччині і Запоріжжі»