Ученые объяснили происхождение загадочной "пирамиды" в Антарктиде
Геологи из США опровергли сообщение о том, что в Антарктиде найдена пирамида, сообщает "Сегодня" со ссылкой на авторитетное издание Live Science.
"Пирамида" на самом деле является горой.
По словам профессора Маури Пелто из колледжа Николс в Дадли (штат Массачусетс, США), она была открыта еще в 1935 году. Безымянная гора является одним из множества пиков системы Элсуэрт, названной так в честь пилота Линкольна Элсуэрта. Ее высота составляет 1265 метров. Рядом с ней расположена действующая база климатологов.
Что касается необычной формы, то, по мнению геологов, ее создала эрозия. При таянии вода заполняет трещины гор. Замерзая, она превращается в лед, который расширяется и заставляет трещины расти. Процесс повторяется огромное количество раз на протяжении миллионов лет, и постепенно скалы приобретают пирамидальную форму.
"Это просто гора, которая выглядит как пирамида, – считает профессор Эрик Риньо из Университета Калифорнии в Ирвине. – Многие горы на Земле напоминают пирамиды, но у них, как правило, две или три грани. Четыре, как в данном случае, встречаются реже".





Происшествия «Байкер намагався прорватися до Румунії (відео)»
Мир «В елітній школі Підмосков'я стався теракт»
Политика «Питання територій щодо російських вимог ми почули від США. Ми сприймаємо це як вимоги РФ, - Зеленський»
Мир «Саммит в Хельсинки: Россия представляет собой наиболее значительную, непосредственную и долгосрочную угрозу евроатлантическому региону»
Общество «Держава має захищати український культурний простір від російської «м’якої сили» — Івановська»
Политика «Вступ України до ЄС: Переговори заморожені»