В США нашли способ не тестировать лекарства на живых существах
Американские ученые в Калифорнии работают над созданием копии человеческого мозга, что позволит создать в миниатюре все человеческое тело и испытывать на нем лекарства и препараты.
Об этом сообщает "Популярная Механика".
Проект получил название iChip и выглядит как система искусственных тканей, имитирующих человеческое тело.
Разработка позволит медикам отказаться от испытаний препаратов на живых существах и сделать индивидуальных подход к лечению пациента доступным для всех.
Издание отмечает, что в 90% случаев испытания над людьми не дают положительных результатов.
"Тестирование же препаратов на животных не только подвергается критике со стороны поборников гуманного обращения с ними, но и часто не дает достоверных данных: например, опухоли у грызунов и у человека развиваются по-разному",- отмечает один из разработчиков.
Сейчас в Гарварде создают миниатюрные органы, которые в будущем смогут подключаться к iChip.
Кроме испытания лекарств, эти органы могут быть сделаны с учетом клеток конкретного пациента, чтобы лучше подобрать ему курс лечения.





Политика «У Кремлі схвалили заяви Трампа про НАТО та території України»
Политика «Трамп намагався організувати тотальний тиск на Зеленського, – WSJ»
Мир «У Болгарії через протести громадян уряд пішов у відставку»
Мир «Поліція Ізраїлю спростовує заяву Коломойського про "замах" на Міндіча»
Политика «У Вашингтоні розглядають "корейський сценарій" припинення війни в Україні»
Происшествия «Детективи НАБУ провели обшуки у Державній податковій службі»