Facebook запустила "игровую комнату" для ПК
Уступив рынок мобильных игр iOS и Android, соцсеть Facebook надеется отыграться на персональных компьютерах. Компания объявила о запуске игровой платформы Gameroom ("Игровая комната") — приложения для Windows 7 и выше, дающего пользователям доступ к каталогу игр от различных разработчиков.
Сервис работает по аналогии со Steam и в долгосрочной перспективе наверняка собирается со Steam конкурировать. Пока здесь, правда, собраны в основном веб-игры и порты мобильных игры и о прямой конкуренцией с имеющей более 125 млн активных пользователей Steam речи не идет.
Со вчерашнего дня Gameroom открыта всем разработчикам, которые смогут разместить там свои игры, поделившись с Facebook 30-процентной долей прибыли от всех пользовательских платежей. Подразумевается, что разработчиков должен дополнительно привлекать потенциал социального графа Facebook как эффективного канала продвижения своих продуктов.
Gameroom заточена под работу с программной платформой Unity. Создающие в ней игры разработчики смогут экспортировать свои проекты прямо из Unity в Facebook Gameroom, сообщает TechCrunch.





Политика «Рубіо пообіцяв відновити переговори між РФ та Україною й покласти край цій війні»
Политика «Пентагон отказывается руководить миссией по поддержке Украины в Германии – Politico»
Мир «2 серпня в Угорщині призупиняють роботу АЕС «Пакш» через критичне падіння рівня води»
Мир «Держдеп США повідомив про візову заставу до 20 тис. доларів для громадян 50 країн»
Мир «Пашинян оголосив про відставку для переобрання уряду Вірменії»
Наука и техника «У ЄС треба маркувати АІ-контент»