Ученые узнали, почему птицы никогда не сталкиваются друг с другом
Группа орнитологов из Университета Квинсленда (Австралия) установила, что птицы обрели в ходе эволюции уникальную способность избегать столкновений друг с другом в полете, сообщает "Сегодня" со ссылкой на The Independent.
Эволюционное развитие наделило птиц поистине уникальной способностью, которая могла бы пригодиться и человеку. Ученые заметили, что пернатые никогда не сталкиваются друг с другом в полете, даже если передвигаются в составе большой стаи. Исследование показало, что они следуют собственным правилам движения и никогда их не нарушают.
Эксперимент провели на волнистых попугайчиках. Их запускали в узкий тоннель с противоположных концов и понуждали лететь навстречу друг другу. Было проведено сто тестов, и ни один из них не закончился столкновением. Было установлено, что при опасном сближении птицы всегда уклоняются вправо. А иногда при этом еще и меняют высоту.
"Предыдущие исследования не фиксировали такого поведения у птиц, – говорит ведущий автор исследования профессор Мандиям Сринивасан. – Зафиксировать его нам помогло компьютерное моделирование. Вероятно, пернатые испытали сильное эволюционное давление и выработали правила полета, сводящие риски столкновений к минимуму".





Общество «Верховний суд скасував вирок за СЗЧ через звернення військового до прокуратури»
Политика «ГБР во Франции пришло с обысками к экс-генпрокурору Пискуну, – СМИ»
Политика «Партнери України взяли на себе рекордні зобов’язання щодо оборонної підтримки»
Общество «Українські регіони об’єдналися, щоб підтримати Одесу після блекауту»
Политика «Зеленський попередив партнерів про наміри Росії зірвати дипломатію»
Мир «МЗС Молдови застерігає своїх громадян від примусової служби в армії РФ»