Airbus запустит в воздух летающие такси
Airbus планирует начать испытания прототипов беспилотных летающих такси к концу следующего года, передает "НВ".
Запуск летающих такси будет осуществлен в рамках проекта Vahana. По замыслу Airbus, в будущем данные транспортные средства смогут работать подобно автомобилям в каршеринговых сервисах. Только вместо обычных авто в распоряжение пассажиров будет предоставляться автономный летательный аппарат, рассчитанный на 1 человека и небольшой багаж.
Впрочем, одними такси Airbus не ограничится. В планы компании также входит создание "летающих автобусов". Airbus планирует построить сеть посадочных площадок, на которых воздушный транспорт будет подбирать пассажиров и отвозить их к ближайшей подобной площадке.
В настоящее время вертолетное подразделение Airbus уже трудится над созданием аппарата, который будет выполнять функцию воздушного автобуса, но подробности пока держатся в тайне. Ожидается, что он сможет брать на борт нескольких пассажиров и будет оснащаться многочисленными пропеллерами.
Вероятно, на начальных этапах воздушные такси и автобусы будут сопровождать пилоты-люди, а полностью автономными они станут позднее.
"Я не большой поклонник Звездных войн, но это вовсе не безумие предположить, что когда-нибудь в больших городах появятся летающие автомобили, которые будут передвигаться по воздушным дорогам, - говорит глава Airbus Томас Эндерс. – В не столь отдаленном будущем мы сможем использовать наши смартфоны, чтобы заказать полностью автоматизированное летающее такси, которое будет приземляться прямо перед нашим домом без помощи пилота".





Общество «Міністр Хмара повідомив про відновлення роботи Starlink»
Мир «Латвійські військові призупинили пошуки, але розпочали службову перевірку»
Киев «Живі свідки 1910-х: колекція Вінтера в Голосіївському парку стала ботанічною сенсацією»
Мир «Каміння, сміттєві баки й розбиті вітрини, так минула ніч протестів у Барселоні»
Мир «Британія має бути готовою до війни протягом наступних 1000 днів – міністр»
Экономика «Уряд виділив 187,6 млн грн на відновлення житла»