Учёные разработали бесперебойный источник вина
Американские инженеры разрабатывают микроскопическое устройство, которое обеспечивает бесперебойное производство вина. Об этом сообщается в пресс-релизе Федеральной политехнической школе в Лозанне (Швейцария), а коротко об изобретении рассказывает Gizmodo.
Дэниэл Эттингер (Daniel Attinger) и его коллеги надеются, что микровинозавод позволит виноделам-экспертам лучше понять процессы брожения. Именно они оказывают большое воздействие на качества вина: различные типы дрожжей дают «на выходе» различные нотки вкуса и аромата.
«Винозавод на микрочипе» позволяет получить до миллилитра напитка в час — при том, что стандартная процедура спиртового брожения занимает до двух недель. Виноградный сок проходит сквозь основной канал устройства. Дрожжи размещаются в соседних отделениях, попадая в главный канал сквозь сверхтонкую мембрану с нанопорами. Дрожжи поглощают сахар, а «взамен» выдают алкоголь и углекислый газ (через мембрану). Предельная компактность этих элементов и ускоряет процесс брожения.
В 2015 году ученые выяснили, что не сорт винограда, климат или погода играют ключевую роль в уникальности национальных вин, а пекарские дрожжи (Saccharomyces cerevisiae), генетические особенности которых индивидуальны для каждой географической зоны произрастания виноградников. Это означает, что, когда эксперты-виноделы говорят об уникальных особенностях почв, где растет тот или иной сорт винограда, то, скорее всего, следует иметь в виду характерный для этих регионов набор одноклеточных грибков.





Политика «Європейські постачання заблоковані: президент закликає розблокувати ракети для ППО»
Происшествия «Вінниця, Дніпро, Харків: нічні атаки рашистів забрали життя й поранили дітей та рятувальників»
Мир «F-16 проти туриста: цивільний літак "загрожував" резиденції Трампа»
Политика «Україна готова не бити по НПЗ, якщо РФ припинить атаки на енергетику – Зеленський»
Политика «Путин хочет вернуть НАТО к границам 1997 года – The Telegraph»
Происшествия «Скандал довкола УПА: Перемишль одноголосно заморозив партнерство зі Львовом»