Археологи нашли теменную кость Будды
В Китае в городе Нанкин во время археологических исследований ученые обнаружили ступу, в которой находилась часть черепа Будды, и мощи буддийских святых, сообщает China Daily.
Раскопки проводились под одним из буддийских храмов, где был обнаружен древнейший склеп. На территории склепа археологи нашли каменный ящик, внутри которого располагалось несколько ларцов. В сундуке из золота, который находился последним, ученые обнаружили теменную часть черепа.
Археологи уверенны, что останки принадлежат Будде (Сиддхартхе Гаутаме). На это указывает надпись на каменном ящике, в которой сообщено, что Ашока, древнеиндейский правитель, разделил останки Будды более чем на 80 частей. 19 из них попали на территорию Китая, в том числе и обломок черепа.
Все ларцы отделаны золотом, серебром, а также драгоценными камнями и барельефами. Размер ступы – 117 см на 45 см. Кроме теменной кости, в сундуках находились мощи святых, проповедующих идеи буддизма.
Историки пока не дали подтверждения подлинности находки.





Политика «До Верховної Ради внесли законопроєкт про Український національний пантеон»
Происшествия «З 17:00 до 22:00 по Україні діятимуть графіки обмеження для промисловості та побутових споживачів»
Общество «Глобальне потепління прискорюється: Європа потерпає від екстремальної спеки»
Происшествия ««Скеля» під ударом: військові закликають відокремлювати факти від емоцій»
Общество «"Китайське лайно для фронту": у Раді різко розкритикували закупівлі Міноборони»
Мир «Стармер може продовжити політичну кар’єру в НАТО»