Археологи нашли теменную кость Будды
В Китае в городе Нанкин во время археологических исследований ученые обнаружили ступу, в которой находилась часть черепа Будды, и мощи буддийских святых, сообщает China Daily.
Раскопки проводились под одним из буддийских храмов, где был обнаружен древнейший склеп. На территории склепа археологи нашли каменный ящик, внутри которого располагалось несколько ларцов. В сундуке из золота, который находился последним, ученые обнаружили теменную часть черепа.
Археологи уверенны, что останки принадлежат Будде (Сиддхартхе Гаутаме). На это указывает надпись на каменном ящике, в которой сообщено, что Ашока, древнеиндейский правитель, разделил останки Будды более чем на 80 частей. 19 из них попали на территорию Китая, в том числе и обломок черепа.
Все ларцы отделаны золотом, серебром, а также драгоценными камнями и барельефами. Размер ступы – 117 см на 45 см. Кроме теменной кости, в сундуках находились мощи святых, проповедующих идеи буддизма.
Историки пока не дали подтверждения подлинности находки.





Политика «Далекобійні безпілотники СБУ завдали ударів по нафтових об’єктах РФ: Зеленський подякував»
Политика «Війна в Україні може закінчитися раніше за війну США та Ізраїлю з Іраном, – Трамп»
Мир «Мільярдний контракт Пентагону: Компанія Lockheed Martin вироблятиме РСЗВ HIMARS»
Происшествия «Оптоволоконні FPV‑дрони: нова тактика «Хезболли», запозичена з війни в Україні»
Происшествия «Трамп погрожує передислокацією військ – Німеччина закликає до узгоджених рішень між союзниками»
Политика «Україна не отримувала жодних пропозицій щодо "перемир’я" 9 травня, – Зеленський»