12:03 / 12.03.2013 Наука и техника

Биометрические технологии будут использоваться при работе с беженцами

ООН объявило конкурс на поставку биометрических систем для регистрации и идентификации

Управление Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев (УВКБ) объявило конкурс на поставку биометрических систем для регистрации и последующей идентификации граждан упомянутой категории, сообщает портал biometrics.ru.

Напомним, что о намерении активно использовать биометрические технологии при работе с беженцами УВКБ объявило еще в 2010 году, и в соответствии с этим применение упомянутых технологий должно было стать одной из неотъемлемых и постоянных характеристик при регистрации лиц, претендующих на статус беженца. Слова не разошлись с делом: системы биометрической идентификации, в частности, используются миссиями УВКБ в Сенегале, Либерии, Южном Судане.

Что же касается нового конкурса, то на нем планируется отобрать биометрические решения, которые позволили бы сотрудникам миссий регистрировать беженцев и впоследствии быстро и точно идентифицировать их при обращении беженцев к различным сервисам УВКБ. Кроме того, биометрические системы должны обладать совместимостью с другими ИТ-решениями, используемыми УВКБ, а также способностью быстро реагировать на изменяющиеся внешние условия. Победитель конкурса сможет заключить с УВКБ контракт на трехлетний срок.

Вместе с тем, как сообщал ранее «Багнет», региональное представительство Верховного комиссара по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине, которое возглавляет господин Олдрих Андрисек, прилагает усилия для того, чтобы в Украине система  идентификации беженцев и мигрантов была внедрена как можно позже. С этой целью господин Олдрих много и часто беспочвенно критиковал принятый закон о Демреестре, предусматривающий создание базы данных и выдачу е-паспортов – и беженцам в том числе. При этом, какие же конкретно международные стандарты нарушили украинские законодатели, принимая такой необходимый для страны документ, ответить он так и не смог.

Тем временем, многие страны продолжают активно использовать биометрические технологии для идентификации собственного населения и приезжих. Выпускать е-паспорта в массовом в ближайшем будущем, согласно данным Международной организации гражданской авиации, планируют: Армения, Азербайджан, Бахрейн, Беларусь, Камерун, Китай, Колумбия, Израиль, Ямайка, Кения, Кувейт, Ливан, Оман, Панама, Саудовская Аравия, Шри-Ланка, Узбекистан, Вьетнам.

Напомним, недавно Министерство по вопросам иммиграции и регистрации физических лиц Кении внедрило систему биометрической идентификации и биометрической верификации (проверки) личности. Портал предназначен для организаций­­­­­­­­­­­­-пользователей Интегрированной системы регистрации населения Кении (IPRS). IPRS и системы биометрической идентификации и верификации личности построены на базе программного обеспечения, созданного украинским EDAPS.com