10:00 / 29.09.2011 Расследования

Представитель УВКБ ООН спекулирует на европейских устремлениях украинцев?

Дипломат не сумел назвать европейские законы, которым якобы не соответствует закон о е-документах

Вчера региональное представительство Верховного комиссара по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине, которое возглавляет господин Олдрих Андрисек, распространило пресс-релиз с весьма странным содержанием. В нем речь шла о том, мол, принятие закона об электронных документах  является шагом назад от европейских стандартов. И даже более того, якобы целые «ключевые положения закона» не соответствуют европейским стандартам и сводят на нет последние позитивные законодательные шаги.

Вполне естественно, что такое громогласное и резкое заявление руководства такой уважаемой организации, ретранслировали привыкшие к «жареному»  отечественные СМИ. Низкая национальная самооценка последних, естественно, даже не подвигла внимательно вчитаться в исключительно неконкретные декларативные заявления ООНовского дипломата. 

К нашему большому сожалению, в распространенном официальном заявлении официального лица столь уважаемой во всем мире структуры мы не смогли найти ответы на многие вопросы. А именно, какие же конкретно стандарты нарушили украинские законодатели, принимая такой необходимый для страны документ. Прояснить ситуацию и получить комментарии мы попытались непосредственно у автора заявления.

Нужно откровенно признаться, что услышанное от представителя Верховного комиссара ООН в Украине несколько шокировало. Наверное, есть смысл опубликовать выдержки этого диалога, чтобы лучше понимать аргументы господина Андрисека. Лексика разговора полностью сохранена:

Багнет: Какие международные нормы нарушаются, в каких законодательных актах устанавливается срок действия документов беженцев?

Олдрих Андрисек: Есть нормы Европейского союза, есть практика других стран и есть понятие, что полезно, что не полезно. Нигде не написано, что документ должен быть на 6 месяцев и 2 дня или на 6 лет. Есть рекомендации ИКАО. Потому, что документы дорогие. Очереди никому не хочется иметь. Технически Украина имеет право дать документ на 3 дня. Но это не реально каждые 3 дня менять документы и тратить деньги. Где написано, что водительские права должен быть 10 лет. Или 15 лет. Есть практика. Я бы хотел видеть украинцев, которым бы дали документы, и менять их каждые 6 месяцев. Я хочу подчеркнуть, что международный стандарт такой: не дискриминация.

Багнет: О каких международных  документах идет речь?

Олдрих Андрисек:  Конвенция о беженцах 51 года. Эту конвенцию Украина подписала. Дискриминация, думаю, в 3 статье где-то, документы беженцам, где-то в 28. Идет вопрос дискриминации. Беженец должен приравнен к гражданину в некоторых правах и в других правах – самым хорошим стандартом для иностранцев. Но на Украине документ, что ты гражданин выдается на длительный срок, где-то на 25 лет. Самая главная проблема, если беженец получил документы на 6 мес., идите с таким документом в банк и возьмите кредит.

Багнет: Вы говорите о Конвенции. Как раз в 25, 26, 27, 28 статьях, говориться о том, что беженцам выдаются документы и взимается плата, которая установлена для граждан этой страны. В чем нарушение?

Олдрих Андрисек:  Могу сказать, что 6 месячный, годовой срок – это ваши проблемы. Мы советовали правительству продлить его на дольше. Был принят в законе на 5 лет, а теперь снова сняли на 6 мес. Непонятно почему.

Багнет: Вы обвиняете, что Украина ущемляет беженцев. И сами говорите, что сроков никаких не установлено. Разве можно тогда так обвинять власти?

Олдрих Андрисек:  Есть рекомендации, стандарты Совета Европы. Украина занимается моментально занимается двумя большими вопросами: это Договор об ассоциации с ЕС и упрощенный визовый режим. Там надо привести законодательство к стандартам. Если я вам говорю, что 6 мес. не соответствует европейскому законодательству, так не соответствует.

Такой вот получился разговор. Как и в случае с официальным пресс-релизом, он абсолютно не пролил свет на причины, столь «праведного» гнева господина Андрисека. Понятно из разговора одно. Никаких мировых и европейских документов, которые бы регламентировали срок действия документов для беженцев, на самом деле, не существует. Получается, что «материальны» только лишь слова представителя ООН - раз «я вам говорю, что не соответствует» значит, не соответствует. А «ключевыми положениями закона» к которым и могли бы быть какие-либо претензии, по мнению распространившего релиз регионального представителя УВКБ ООН в Украине, является лишь один (!) пункт закона – п.4 ст. 30 гласящий о том, что удостоверение беженца выдается сроком на 6 месяцев.

Как минимум странно и, похоже, не очень компетентно, звучат его посылы, якобы, на требования к срокам действия таких документов, предъявляемые ICAO - Международной организацией гражданской авиации. Эта организация разработывает соответствующие технические требования к электронным документам. Не более.

К слову, сказать, обвинения в адрес Украины из уст этого дипломата звучат не впервые. Этот господин, похоже, уже привык грозить украинским властям, «сложностями» в движении Украины к ЕС. В мае этого года, он обвинил украинские власти в нарушении Конвенции о статусе беженцев и заявил «дальнейшие нарушения этой конвенции могут стать причиной отказа Украине в предоставлении членства в Евросоюзе. Это одно из условий для кандидатов на вступление в ЕС». Тогда региональному представителю ООН показалось, что конфиденциальная информация, претендентов на статус беженца, открыта для посторонних. Кроме того, слушая его публичные выступления, сложилось стойкое мнение, что для него интересна и важна лишь его личная позиция, и существенны лишь его аргументы. Что дает право дипломату именно так себя вести и, похоже, безосновательно спекулировать на европейских устремлениях украинцев, остается загадкой.

Неоднозначное мнение об этом человеке сложилось и у участников круглого стола «Миграционная политика Украины: практика реализации, проблемы и перспективы», который проходил в июне этого года в информационном агентстве «Наш Продукт».

«Я был очень удивлен поведением господина Андрисека, касательно, журналистов и сотрудников СМИ. Меня поразила некорректность, с которой данный дипломат высказывается в адрес Украины как государства и украинцев, как специалистов. Андрисек допустил целый ряд некорректных высказываний», - рассказал Генеральный директор информационного агентства «Наш Продукт» Александр Драников. - «На том же круглом столе Андрисек неоднократно говорил о том, что он житель Чехии, которому приходится работать в разных странах Евросоюза, был вынужден получать некие миграционные документы и прочее. Сложилось впечатление, что он является гражданином этой страны. На самом же деле он является подданным Голландии. Зачем, подобного рода высказываниями вводит в заблуждение – тоже тайна. К слову, посмотрите на чешское законодательство – к иностранцам там относятся гораздо строже, чем в Украине».

Действительно, Чехия в этом году ввела для иностранцев биометрические удостоверения для долгосрочного или постоянного проживания в стране. Менять их по сообщениям СМИ необходимо будет раз в полгода! И стоимость их действительно является запредельной – за электронное удостоверение для взрослого иностранца необходимо будет заплатить 4000 (1770 грн) крон, за ребёнка до 15 лет - 2500 (1100 грн) крон. Лицу, которое в указанное время не заберет свой документ, грозит штраф. При любом изменении - продлении срока действия ВНЖ, изменении адреса проживания, заключении брака, необходимо снова обратиться в МВД и будет выдано новое удостоверение. При потере, порче или нефункциональности чипа документов, придется платить штраф в размере от 1000 до 4000 крон. К тому же, при оформлении удостоверения иностранцу необходимо посетить три различных учреждения МВД: для подачи документов на получение/продление визы, для сдачи отпечатков пальцев и фото, и для получения готового удостоверения, внешне похожего на кредитную карту.

Мы не удивимся, если нынешний гражданин Нидерландов, чех по национальности Олдрих Андрисек (с его слов) назовет положение иностранцев в Чехии абсолютно нормальным и сошлется на европейские рекомендации и стандарты.

Ситуация с громогласными обвинениями в адрес закона о е-документах может развиваться и по уже пройденному сценарию с его участием в слушаниях в комитете Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности на тему: «Миграционная политика Украины: практика реализации, проблемы и перспективы». Сначала господин Олдрих Андрисек заявил касательно беженцев в Украине следующее (цитата и видео):  «и этих людей на почве Украины не можем посчитать, поскольку статистика отсутствует. Последняя статистика, которую мы видим – 2,5 тысячи признанных статусов беженца. Но когда консультируемся с коллегами с миграционной службы возможно ожидать, что здесь тысяч двести, тысяч триста, возможно тысяч четыреста беженцев». Впоследствии, сотрудники регионального представительства УВКБ ООН обращались с требованием снять соответствующую публикацию с сайта ИА «НАШ ПРОДУКТ», поскольку господин Олдрих Андрисек якобы не мог этого сказать. Но на видео мы видим другое – указанный господин говорит именно это.

Какую цель преследовал ООНовский дипломат, безосновательно обвиняя Украину в принятии закона не соответствующего европейским стандартом, похоже, известно только ему одному. Интересно, а вот стал бы он делать подобные заявления в Чехии или Нидерландах, или спекулировать на европейских устремлениях граждан можно лишь в странах пытающихся стать полноправными членами ЕС?