В 2014 году Минобороны России подпишет контракт на самолет-амфибию Бе-200
Самолет способен взлетать как с земли, так и с водной поверхности
В 2014 году Министерство обороны России подпишет контракт на самолет-амфибию Бе-200, - сообщает Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева.
У программы самолета-амфибии Бе-200 открываются новые перспективы. Серийное производство и продажи самолетов-амфибий Бе-200 в настоящее время являются одним из приоритетных направлений деятельности ТАНТК им. Г.М. Бериева.
В мае 2011 года заключен государственный контракт на поставку МЧС России в 2013/2014 годах 6 новых Бе-200ЧС - теперь уже таганрогской сборки.
«В настоящий момент ведется согласование технических и экономических параметров по самолетам, предназначенным для Министерства обороны РФ. На 2014 г. намечено подписание контракта», - говорится в сообщении.
Многоцелевой самолет нового поколения Бе-200 спроектирован на основе гидро- и аэродинамической схемы самого большого реактивного самолета-амфибии А-40 «Альбатрос».
Самолет способен взлетать как с земли, так и с водной поверхности. Основными сферами применения являются охрана водных поверхностей, экологические миссии, тушение пожаров, перевозки пассажиров и грузов. Экспортная версия оснащена двигателями Роллс-Ройс Эллисон.
Технические характеристики: экипаж - 2 человека, пассажировместимость - до 64 пассажиров, масса пустого – 28 тонн, масса полезной нагрузки – 8 тонн груза, а также 12 куб. м воды в баках (8 секций водяных баков с возможностью одновременного или последовательного сброса)
Летные характеристики: максимальная скорость - 700 км/ч на высоте 7 км, практическая дальность - 3100 км.
Как сообщал «Багнет», к 2020 году Россия планирует обзавестись 2 тысячами вертолетов и самолетов.
Александр Мынта





Общество «Верховний суд скасував вирок за СЗЧ через звернення військового до прокуратури»
Политика «Партнери України взяли на себе рекордні зобов’язання щодо оборонної підтримки»
Политика «Москва відкидає пропозицію "різдвяного перемир’я"»
Общество «Світлина української сім’ї з Полтавщини увійшла до добірки найкращих фото року від National Geographic»
Политика «Кривецький: Наступний президент України має бути незалежним від партій»
Мир «Саммит в Хельсинки: Россия представляет собой наиболее значительную, непосредственную и долгосрочную угрозу евроатлантическому региону»