13:52 / 17.01.2013 Наука и техника

Кыргызстан готовится к внедрению биометрических документов

Межведомственная комиссия пока изучает международный опыт

Правительство Кыргызстана образовало межведомственную комиссию в целях внедрения в республике документов государственного значения, в том числе нового образца, с применением биометрических технологий. А также – создания на их основе автоматизированной системы персонификации документов с использованием современного оборудования. Распоряжение об этом 10 января 2013 года подписал премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев, сообщает сайт CA-News.

 

Комиссии поручено в двухмесячный срок изучить вопрос о внедрении документов государственного значения, в том числе нового образца, с применением биометрических, современных информационных технологий и международного опыта, и в установленном порядке внести предложения в правительство.

Стоит напомнить, что в этой республике паспортная реформа началась еще в 2004 году. Власти затеяли ее для того, чтобы обменять паспорта, введенные в еще 1994-м году, на новые. Причин было несколько. Во-первых, в стране заканчивались бланки старых паспортов, во-вторых, к этим документам было много претензий со стороны пограничников зарубежных стран: данные о гражданах вписываются от руки, паспорт легко подделать, но еще проще купить пустой бланк. В-третьих, несколько международных организаций настаивали на том, чтобы Кыргызстан по примеру цивилизованных стран ввел для своих граждан два вида паспортов: заграничный в виде книжечки для проставления виз, и внутренний – в виде пластиковой карточки. И наконец, власти Кыргызстана решили, пользуясь случаем, сделать еще один шаг вперед и, как на Западе, создать в стране единую систему выдачи всех документов.

Отметим, что и в Украине продолжается паспортная реформа. Предполагается, что выдача биометрических паспортов начнется в апреле 2013 г. Функция выдачи загранпаспортов будет возложена на Госмиграционную службу.

Напомним,  закон, позволяющий начать процесс внедрение биометрических документов в Украине, вступил в силу 6 декабря 2012 г. Среди новых документов, которые получат украинцы будет идентификационная карта, которая заменит нынешний бумажный паспорт гражданина Украины, биометрический загранпаспорт и другие.

Как уже сообщал «Багнет», специалисты EDAPS.com еще несколько лет назад разработали и сертифицировали образец электронного украинского загранпаспорта. Документ высоко оценили специалисты ICAO (Международной организации гражданской авиации), а также лабораторий Secunet и FIME. При этом руководство консорциума неоднократно обращалось к руководству страны с предложением БЕСПЛАТНО передать свои разработки в этой сфере государству, внедрив биометрические документы в сжатые сроки.