10:50 / 27.09.2012 Наука и техника

Google празднует день рождения

На стартовой странице – торт с 14-ю свечами

На свой 14-й день рождения крупнейшая мировая поисковая система Google дарит своим пользователям шоколадный торт с 14 свечками. Такая картинка-дудл встречает на стартовой странице поисковика. Торт со временем превращается в название компании и число 14.

В 1998 году два аспиранта Стэнфорда – Сергей Брин и Ларри Пейдж – организовали компанию Google. Начали разработку своего поискового алгоритма ранее, в 1996 году, система использовалась лишь на собственном сайте университета.

За прошедшее время Google стал самым популярным поисковиком в мире, приобрел сервис видеороликов YouTube и разработал, пожалуй, самую успешную на данное время мобильную платформу Android. Также среди достижений Интернет-гиганта – браузер Chrome, лидирующий на мировом рынке, почтовый сервис Gmail, приложения для работы с документами Google Docs, картографический сервис Google Maps и новинка – социальная сеть Google+.

В прошлом году компания завершила сделку по покупке производителя мобильной электроники Motorola Mobility, что позволило ей укрепить экосистему Android.

Состоянием на лето 2012 года в компании работали 54,6 тысячи сотрудников.

Сергей Яхонтов