14:55 / 16.08.2012 Наука и техника

В аэропорту Петербурга внедрят систему для отслеживания мигрантов

Благодаря новой системе будет легче отслеживать мигрантов и пресекать возможные правонарушения

В Пулково появится новая система заполнения миграционных карт. Вся информации с паспортов иностранцев будет автоматически считываться и сохраняться в базе УФМС. Таким образом неграмотным гастарбайтерам не дадут совершить ошибок при заполнении документов.

Как сообщает «Интерфакс», по словам начальника отдела правового обеспечения и общественных связей управления ФМС по Петербургу и Ленинградской области Оксаны Пуцко, это поможет избежать утери карт лицами, прибывающими в Россию. Также благодаря новой системе будет легче отслеживать мигрантов и пресекать возможные правонарушения.

Также сообщается, что зачастую правоохранительные органы фиксируют подделку миграционных карт. Это самая распространенная махинация на территории аэропорта. Поэтому повышенное внимание миграционной службы направлено на рейсы из стран Закавказья и Средней Азии: Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии.

Напомним, за последние годы Санкт-Петербург стал особенно популярным среди трудовых мигрантов. В этом году на заработки в Северную столицу России приехали уже более 800 тыс. человек. При этом нужно отметить, что статистика учитывает лишь тех, кто официально стал на учет. 

К сожалению, не ограждена от преступной деятельности нелегалов, в особенности - уроженцев Кавказа, и Украина. Ранее «Багнет» уже писал о том, что в последнее время нелегалы с Кавказа развили серьезную активность в попытках попасть на территорию нашей страны.

Как свидетельствуют результаты проведенного ИА «Наш продукт» исследования, только в 2009-2011гг. из Украины были выдворены 17 «воров в законе» именно из Кавказского региона. Кроме того, за шесть месяцев уже этого года сотрудники Государственной пограничной службы Украины за незаконное пересечение или попытку незаконного пересечения государственной границы Украины и за нарушение правил пребывания иностранцев в Украине задержали свыше 1000 человек. Большинство из них составляют граждане Молдовы, Сомали, Грузии, России и Афганистана.

Согласно данным исследования миграционной ситуации, проведенного рабочей группой информагентства «Наш Продукт», сегодня в Украине уже пребывает до 7 млн граждан из разных стран, в том числе – мигрантов с сомнительным статусом. Притом стоит отметить, что наше правительство уже давно требовало от всех уполномоченных ведомств принять все меры в решении миграционных вопросов, в частности, - согласовать и реализовать план действий, направленный на урегулирование проблемы миграции в стране. В частности, такие требования содержит распоряжение Кабинета министров Украины (№ 1058-р от 12 октября 2011 года), хотя и на сегодня проблема остается нерешенной.

В то же время, по мнению экспертов, у Украины есть все возможности, необходимые для эффективного решения проблемы незаконной миграции. В частности, для такого решения необходимо внедрение современных систем идентификации мигрантов с использованием биометрических технологий одновременно с усовершенствованием законодательной базы. Переход же на биометрические документы, (в данном случае речь идет о специальной карточке мигранта) позволит контролировать пересечение мигрантами границы и контроль за их пребыванием в стране.