14:15 / 02.03.2012 Наука и техника

До 2015 года аэропорты оборудуют системой электронного паспортного контроля

Эксперты рекомендуют применять биометрию в борьбе с терроризмом

Усиление пограничного контроля на границах является очень важным вопросом, считают эксперты. Ведь международный терроризм возможен только в случае благополучного пересечения границы рецидивистами, которым помогают в этом нынешние проездные документы, нуждающиеся в дополнительных элементах защиты.

Именно по этой причине системы пограничного контроля на основе биометрических приложений стали оптимальным решением для идентификации и предупреждения потенциальных угроз со стороны преступников. Кроме того, в авиации большое внимание уделяется идентификации иммигрантов с помощью электронных паспортов и электронных виз, позволяющих передавать странам назначения биометрические данные въезжающих с целью сокращения незаконной иммиграции, сообщает АвиапортRU.

Так, новое исследование Frost & Sullivan «Оценка глобального рынка средств пограничного контроля» прогнозирует рост этого рынка до $8,74 млрд. в 2019 г. по сравнению с $1,97 млрд. в 2010 г.

Росту способствуют в частности повышение мобильности населения, распространение электронных паспортов, электронных виз, электронных средств пограничного контроля и инфраструктуры, поддерживающей работоспособность этих систем.

Повсеместное внедрение стандартов Международной организации гражданской авиации (ICAO) повлекло за собой позитивные тенденции:  распространение е-паспортов, биометрических виз и электронного пограничного контроля стало.

«Обязательное внедрение электронных паспортов к 2015 г. для государств-членов ICAO и рост объемов пассажиропотока приведут к более широкому распространению электронных систем паспортного контроля, - рассказал Доминик Кимла, отраслевой аналитик Frost & Sullivan. - В России начали выдавать биометрических паспорта с микрочипом в 2008 г. Новые электронные паспорта содержат фотографию лица владельца и электронный носитель информации. Российская служба пограничного контроля также тестирует автоматическую систему паспортного контроля. Ожидается, что автоматические системы будут введены в эксплуатацию на отдельных пограничных пунктах с 2012 г. Органы пограничного контроля уделяют особое внимание сохранению возможности проведения ручной проверки пассажиров с использованием электронной системы паспортного контроля».

Ранее «Багнет» сообщал, что биометрические технологии сокращают время таможенных процедур до 1 минуты. В частности, Министерство национальной безопасности США сообщило о намерениях расширить сферу действия биометрической системы пограничного контроля Global Entry, реализация которой началась еще в 2008 году. Сегодня участниками этой масштабной программы 200 тыс. человек, а 137 ее пунктов действуют в 20 американских аэропортах.

Стоит отметить, что Украина, при определенных обстоятельствах могла бы стать одной из передовых стран мира по применению биометрических технологий. Имея все необходимое для внедрения высокозащищенных электронных документов, необходимая реформа так и не началась. Некоторые эксперты причиной этого называют то, что существует преступный сговор коррумпированных чиновников, которым выгодна архаичность украинских идентификационных документов.

Необходимыми мощностями для запуска системы обладает отечественный консорциум «ЕДАПС», который не раз заявлял о своей готовности к внедрению е-паспортов. Более того, украинский биометрический загранпаспорт, разработанный специалистами консорциума «ЕДАПС», прошел сертификацию в авторитетнейших мировых лабораториях и признан образцовым.