17:30 / 21.06.2011 Политика

Украинский биометрический загранпаспорт был разработан еще несколько лет назад

Документ получил одобрение авторитетных лабораторий, ICAO и Госсспецсвязи

«Специалисты консорциума «ЕДАПС» занялись разработкой е-паспорта для путешествий еще пять лет назад. Несколько лет назад разработка была успешно завершена. Образец документа уже прошел всю необходимую сертификацию в европейских лабораториях, получил одобрение ICAO (Международной организации гражданской авиации). Документ уже получил международное признание – на основе этой разработки уже осуществляется промышленный выпуск электронных паспортов – для сотрудников INTERPOL», - рассказал генеральный директор компании «КП ВТИ» (предприятие является участником консорциума «ЕДАПС») Андрей Первушин.

Напомним: сегодня в ИА «Наш Продукт» состоялась пресс-конференция, посвященная готовности Украины к промышленному внедрению е-паспортов и ID-карт. В ней приняли участие представители консорциума, Национальной академии наук Украины, а также Департамента регулирования деятельности в сфере криптографической и технической защиты информации Госспецсвязи Украины.

По словам Андрея Первушина, техническая готовность украинской паспортной системы к переходу на выпуск документов для поездок за рубеж в электронным чипом стопроцентная.

По его словам, уже завершена необходимая модернизация, и запуск производства может быть осуществлен на уже действующих промышленных комплексах. По мнению участников пресс-конференции, Украина обладает уникальными разработками в сфере лазерных технологий и прикладной оптики, что позволяет полностью отказаться от каких-либо иностранных технологий и консультаций.

Немаловажно и то, что электронные документы, разработанные «ЕДАПС» абсолютно защищены от подделки и несанкционированного взлома данных, содержащихся на микропроцессоре (чипе).

«Украина никому не отдаст «пальчики» своих граждан», - заявил Андрей Первушин, опровергая основную фобию обывателей по поводу биометрических технологий и документов. По его словам, подобные манипуляции с отпечатками пальцев владельца документа возможны лишь на основании специальных договоренностей между государствами.

Напомним: ранее «Багнет» развенчал основные мифы, бытующие в обществе относительно биометрии и электронных документов. Сильно преувеличенными считаются и фобии православных относительно биометрической идентификации.

«На официальном сайте Московского патриархата нет никаких подтверждений тому, что представители этой конфессии против биометрических документов. Да и сами москвичи уже давно пользуются идентификационными паспортами и получают электронные загранпаспорта», - отметил заместитель генерального директора консорциума «ЕДАПС» Александр Драников. «Даже при крещении ребенка в православном храме ему присваивается определенный номер в книге регистрации, против чего никому не приходит в голову протестовать», - добавил также член совета директоров «ЕДАПС» Георгий Бейлин.

Ранее «Багнет» сообщал, что Украина активно готовится к внедрению е-паспортов для путешествий и паспортных ID-карт (они заменят устаревший бумажный паспорт гражданина).

Уже разработан и подан на рассмотрение законопроект № 8507 под названием «О документах, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины». Он предусматривает внедрение биометрических (электронных) паспортов для путешествий и замену морально устаревших внутренних паспортов биометрическими же ID-картами. Над разработкой проекта закона работала группа народных депутатов во главе с Валерием Коновалюком.