В аэропорту Сан-Франциско возобновили программу биометрической идентификации
В программе Clear зарегистрировано 200 тыс. участников, воспользовавшихся услугой 450 тыс. раз
Международный аэропорт Сан-Франциско объявил о возобновлении действия биометрической программы сопровождения часто путешествующих авиапассажиров Clear, сообщает портал biometrics.ru.
Участники этой программы в обмен на сканирование зарегистрированных ранее отпечатков пальцев или радужной оболочки глаз смогут гораздо быстрее проходить предполетный контроль, подтверждая свою личность с помощью биометрической идентификации.
Возрождение программы Clear началось еще в ноябре 2010 года, когда у нее появился новый оператор. Он пообещал сохранить имеющиеся привилегии всем ранее зарегистрировавшимся участникам программы, общая численность которых оценивается в 200 тысяч человек. В частности, для прохождения биометрической идентификации ранее зарегистрировались 40 тысяч жителей Сан-Франциско.
В конце 2010 года биометрическая программа сопровождения авиапассажиров вновь начала действовать в международных аэропортах Денвера и Орландо. С тех пор участники программы воспользовались ее услугами более 450 тысяч раз.
Широкое применение биометрических технологий в разных сферах стало общемировой тенденцией последних лет. Наиболее часто они используются с целью защиты баз данных, а также в пограничной инфраструктуре – аэропортах, пограничных пропускных пунктах и т.д. Не менее важным стимулом, обусловливающим рост потребности в биометрических системах и технологиях, является и то, что, реализация проектов по переходу на биометрические паспорта и активное использование биометрии при оформлении виз и в контроле миграционных потоков. А согласно оценкам аналитиков компании Global Industry Analysts (GIA), к 2017 году объем рынка биометрических технологий составит $16,47 млрд.
Все шансы не отставать от мировых тенденций имеет и Украина. Технологии производства биометрических (электронных) документов в Украине существуют, и по мнению экспертов отечественные разработки превосходят европейские аналоги. Речь идет об индустрии защищенной печати, созданной на предприятиях консорциума «ЕДАПС». Консорциум не раз заявлял о готовности начать массовое производство е-документов для украинцев.





Происшествия «Путин не выполняет обещания: После заявлений об энергетическом перемирии РФ запустила по Украине "Искандер-М" и 111 БПЛА»
Мир «У Парижі вандали намагалися зруйнувати галерею, де працює донька Путіна»
Политика «Уже з квітня Україна може почати отримувати першу виплату з пакету ЄС на 90 млрд»
Происшествия «Ворожий дрон убив мирну мешканку на Сумщині»
Спорт «Australian Open–2026: Олена Рибакіна стала переможницею турниру»
Общество «У МОН рекомендують вишам продовжити канікули чи дистанційку до 8 лютого»