16:30 / 19.10.2011 Наука и техника

В ЕС начинает работать Европейская биометрическая ассоциация

Старый свет активно борется за безопасность документов

 

Действующая в Европе и финансируемая Еврокомиссией сеть BEST приняла решение основать Европейскую биометрическую ассоциацию, о чем и было заявлено на последнем семинаре организации. Об этом сообщает портал BIOMETRICS.RU.

Цель создания биометрической ассоциации – содействие эффективному использованию биометрических технологий как в самой в Европе, так и по всему миру. Организаторы уже заявили о том, что новая структура для достижения своих целей будет помогать развитию отраслевого сообщества, вести подготовку и обучение в области биометрических технологий, осуществлять научные исследования и реализовывать прикладные проекты.

Сегодня, как отмечают эксперты, биометрия стала мировым стандартом безопасности. Основная сфера применения биометрической идентификации – документы. Кроме того, подобные технологии в ходу и в других сферах. Например, в криминалистике, когда преступление фиксируется камерой наблюдения, и преступника можно вычислить по его биометрическим данным. В медицине – во многих развитых странах создаются картотеки с биометрическими данными людей, что позволяет врачам в считанные минуты получить доступ к истории болезни пострадавших, например, по фотографии, даже не имея информации об их именах.

Напомним: ЕС в последнее время обращает серьезное внимание на внедрение биометрических технологий и защиту документов, удостоверяющих личность. Одна из главных задач при этом – предотвратить попадание «нелегалов» в европейские страны, а также эффективно бороться с организованной преступностью, терроризмом, торговлей людьми. Сегодня биометрические паспорта выдают своим гражданам 27 стран Евросоюза.

11 октября в 25 странах Шенгенского договора запущена новая система VIS (Visa Information System), которая предполагает обязательное снятие отпечатков пальцев людей, претендующих на получение Шенгенских виз. Предполагается, что эта процедура поможет ускорить процесс обработки заявлений на визы: отпечатки будет необходимо обновлять лишь раз в пять лет. Пока дактилоскопия введена для граждан североафриканских государств, въезжающие в страны ЕС. Основная ее цель — предотвратить так называемую «аренду паспортов» — распространенный в последнее время нелегальный способ попадания в шенгенскую зону, когда паспорт с многократной шенгенской визой используется несколько раз подряд разными людьми.

А с конца 2013 года и граждан других стран, въезжающих в ЕС, обяжут проходить процедуру дактилоскопии при получении шенгенской визы.

Кроме того, внедрение е-паспортов для путешествий – обязательное требование Евросоюза к странам, претендующим на либерализацию визового режима. Биометрические загранпаспорта – главный пункт Плана действий по отмене виз, согласно которому Украина движется к либерализации режима въезда в ЕС. В то же время, консорциум «ЕДАПС» неоднократно заявлял о том, что готов в любой момент приступить к внедрению подобных документов. Закон, предусматривающий внедрение биометрических документов (заграничного, внутреннего паспорта и прочих), принят ВР во втором чтении 23сентября.