Аэропорты постепенно переходят на биометрию
Бумажные носители информации уходят в прошлое
Примерно через 8 лет все аэропорты мира, отказавшись от бумажных носителей информации, перейдут на электронные ярлыки для багажа пассажиров. Об этом сообщается в докладе глобальной системы бронирования Amadeus, передают РИА Новости.
По мнению экспертов, в примерно к 2020 году технический прогресс позволит пассажирам в любое время отслеживать, где находится их багаж, что сделает поездки менее напряженными.
И это не единственное нововведение, которое ждет нас в аэропортах будущего. Личность путешественников будут определять по отпечаткам пальцев, что избавит пассажиров от длинных очередей и задержек при регистрации на рейсы. К тому же будет отменен ручной контроль безопасности, его сменят более эффективные системы, способные отлеживать потоки людей.
А вот таможенный и паспортный или иммиграционный контроль будет совершаться с помощью сканирования сетчатки глаза. Этот доклад Amadeus подготовлен на основе мнения 18 экспертов в области туризма и онлайн-опроса, в котором приняли участие более 1,4 тысячи человек из семи стран мира: Бразилии, Китая, России, Испании, ОАЭ, Великобритании и США.
Ранее «Багнет» сообщал, что объем мирового рынка биометрии к 2017 году превысит $16 миллиардов. Главным фактором стремительного развития мировой биометрии является эффективное противостояние террористическим угрозам. Наиболее часто подобные технологии используют с целью защиты баз данных, а также в пограничной инфраструктуре – аэропортах, пограничных пропускных пунктах и т.д.
Еще одним стимулом, обусловливающим рост потребности в биометрических системах и технологиях, авторы обзора - аналитики компании Global Industry Analysts - считают реализацию проектов по переходу на биометрические паспорта и активное использование биометрии при оформлении виз и в контроле миграционных потоков.
В Украине также существуют возможности внедрения биометрии благодаря отечественному консорциуму «ЕДАПС» - лидеру производства и внедрения высоких IT-технологий. Консорциум является единственной группой в мире с полным циклом предприятий по производству и внедрению самых высокозащищенных идентификационных документов и информационных систем. По результатам визита предприятий консорциума, Франсиско Баталлер, координатор международных вопросов по миграции Генерального Директората внешних отношений Еврокомиссии, отметил: «Я не технический эксперт, но я поражен уровнем технологий и безопасности в консорциуме «ЕДАПС»… Наверное, здесь безопасность лучше, чем в Центробанке Испании».
Паспорта и идентификационные документы, производимые «ЕДАПС», были признаны ICAO и ОБСЕ одними из лучших в мире. Консорциум производит е-паспорта и ID-карты сотрудников Международной организации уголовной полиции (INTERPOL). «ЕДАПС» сочетает непревзойденный опыт в защите документов и товаров с использованием своих уникальных технологий в области лазеров, поликарбоната, биометрии, деметаллизированных голограмм, контактных, бесконтактных чипов и IT-технологий.





Общество «Оккупантам может потребоваться еще два или даже три года, чтобы полностью завоевать Донбасс, – ISW»
Происшествия «После успешной контратаки ВСУ под Купянском на фронт приехал Зеленский»
Спорт «Ерлінг Голанд став одним із найдорожчих футболістів світу»
Происшествия «Ситуація біля Мирнограду вкрай складна»
Происшествия «Через ворожі обстріли постраждали кілька людей на Херсонщині»
Политика «У ЄС прагнуть безстроково заблокувати російські активи на суму 210 мільярдів євро»