16:29 / 17.11.2011 Наука и техника

Объем мирового рынка биометрии к 2017 году превысит $16 миллиардов

Такие технологии предупреждают терроризм и являются безошибочной системой идентификации

Согласно оценкам аналитиков компании Global Industry Analysts (GIA) к 2017 году объем рынка биометрических технологий составит $16,47 млрд. Эти данные GIA опубликовала в новом обзоре, посвященном состоянию и тенденциям развития мирового биометрического рынка, сообщает российский биометрический портал BIOMETRICS.RU.

Главным фактором стремительного развития мировой биометрии является эффективное противостояние террористическим угрозам. Наиболее часто подобные технологии используют с целью защиты баз данных, а также в пограничной инфраструктуре – аэропортах, пограничных пропускных пунктах и т.д.

Еще одним стимулом, обусловливающим рост потребности в биометрических системах и технологиях, авторы обзора считают реализацию проектов по переходу на биометрические паспорта и активное использование биометрии при оформлении виз и в контроле миграционных потоков.

Наиболее крупные проекты с использованием биометрии: EURODAC (европейская база данных об отпечатках пальцев соискателей статуса беженца и иностранцев, нерегулярно пересекающих границы государств Евросоюза); Visa Information System — VIS, в которой аккумулируются сведения об отпечатках пальцев соискателей шенгенских виз; Шенгенская информационная система нового поколения — SIS II, содержащая, в частности, информацию о биометрических идентификаторах лиц, которые находятся в розыске, пропали без вести или же чье пребывание в зоне Шенгена нежелательно.

Мировое сообщество считает, что нынешняя система идентификации, включающая пароли, фотографии, пин-коды и т.д. безнадежно устарела и весьма ограничена в возможностях. Таким образом, ее уже нельзя считать абсолютно безопасной, в отличие от биометрического аналога. По мнению экспертов, биометрические технологии  в ближайшем будущем будут широко применяться в государственных структурах и крупных коммерческих предприятиях.

В Украине также существуют возможности внедрения биометрии благодаря отечественному консорциуму «ЕДАПС» - лидеру производства и внедрения высоких IT-технологий. Консорциум является единственной группой в мире с полным циклом предприятий по производству и внедрению самых высокозащищенных идентификационных документов и информационных систем. По результатам визита предприятий консорциума, Франсиско Баталлер, координатор международных вопросов по миграции Генерального Директората внешних отношений Еврокомссии, отметил: «Я не технический эксперт, но я поражен уровнем технологий и безопасности в консорциуме «ЕДАПС»… Наверное, здесь безопасность лучше, чем в Центробанке Испании».

Паспорта и идентификационные документы, производимые «ЕДАПС», были признаны ICAO и ОБСЕ одними из лучших в мире. Консорциум производит е-паспорта и ID-карты сотрудников Международной организации уголовной полиции (INTERPOL). Водительские права, выпускаемые компанией, заслужили высокую оценку Европейского Союза. идентификационные документы в 188 стран мира, «ЕДАПС» сочетает непревзойденный опыт в защите документов и товаров с использованием своих уникальных технологий в области лазеров, поликарбоната, биометрии, деметаллизированных голограмм, контактных, бесконтактных чипов и IT-технологий.