14:10 / 03.10.2011 Политика

Биометрические технологии эффективно противостоят терроризму

Мнение о том, что Украина далека от террористической угрозы, нивелировали события в Одессе

События в Одессе, связанные с задержанием банды злоумышленников – выходцев из Кавказских республик, которые ранее убили двоих правоохранителей, должны способствовать более гибкой реакции властей на возможные проявления терроризма в стране. Такое мнение высказал Олег Руденко – эксперт рабочей группы информационного агентства «Наш Продукт», которая проводила исследование миграционной обстановки в Украине.

«Сегодня в мире активно применяют биометрическую идентификацию граждан – эта технология на практике доказала свою эффективность в борьбе с международным терроризмом. В настоящее время альтернативы биометрии нет – это наиболее действенный способ контролировать перемещение людей в мире. Пока весь мир после событий 11 сентября 2001 года в США внедрял биометрические документы, в Украине только дискутировали на эту тему. Тот, кто думал, что Украина далека от интересов террористов – глубоко ошибся. Необходима активизация всех ведомств, ответственных за миграционную политику, для полной идентификации нелегалов в Украине и недопущения распространения этой угрозы», - заявил эксперт.

Как известно, среди граждан США идею биометрической паспортизации до 11 сентября 2001 года поддерживало всего 10%. Но уже после терактов, когда отслеживание потенциально опасных личностей стало первостепенной задачей - более 75%. Биометрия стала основной технологией, способной противостоять терроризму.

Напомним, принятие парламентом закона об электронных документах позволяет начать процесс создания системы биометрической идентификации и учета мигрантов, проживающих в Украине. Как заявлял один из авторов законопроекта, народный депутат Валерий Коновалюк, внедрение электронных документов для иностранцев позволит создать четкую систему учета мигрантов и контролировать миграционные процессы стране.

Кстати, согласно результатам исследования миграционной ситуации, кавказцы – основные криминальные игроки, которые заставляют говорить об этнической преступности в Украине. Только в Одессе и области постоянно находится более 10 тыс. выходцев из Чечни, не говоря уж о гражданах остальных Кавказских республик.

В неутешительных выводах доклада «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине» говорится, что Можно с уверенностью говорить о том, что вся организованная преступность в Украине на сегодняшний день курируется и направляется из-за рубежа, с Кавказа, а также из стран, в которых, помимо Украины, проживают криминальные авторитеты – выходцы с Кавказа. Это объясняется тем, что из более чем 700 «воров в законе», действующих на территории СНГ, около 80% составляют так называемые «пиковые законники», выходцы с Кавказа и, в частности, из Грузии.

Отсутствие грамотной  миграционной политики в нашем государстве и привело к тому, что нелегальные мигранты, подобные Дикаеву разгуливают с автоматами по стране, стреляют правоохранителей и совершают заказные убийства. А для их нейтрализации в мирное время украинские силовики вынуждены использовать бронетехнику и гранатометы.