Советы от Grok: ИИ подсказывал, как сделать наркотики, взрывчатку и убить Маска
Иллюстративное фото из открытых источников
Искусственный интеллект Grok от компании Илона Маска xAI оказался в центре громкого скандала после утечки более 370 тысяч частных разговоров пользователей.
Из-за сбоя в функции “поделиться” чаты стали доступны поисковым системам Google, Bing и DuckDuckGo, что позволило любому находить их в открытом доступе.
В проиндексированных диалогах Grok давал пользователям опасные советы: инструкции по созданию взрывчатки, производству наркотиков и вредоносных программ,, сообщает Gizmodo.
В некоторых случаях бот даже предлагал план покушения на самого Илона Маска. Впоследствии, правда, он "откатывал" ответ, заявляя, что насильственные действия противоречат его правилам.
Кроме того, в утечках зафиксированы подсказки по изготовлению фентанила, метамфетамина и советы, связанные с самоубийством. Часть этих материалов до сих пор легко находится в открытом доступе.
Реакция Маска и последствия утечки
Ни сам Илон Маск, ни компания xAI официально ситуацию пока не прокомментировали. Кстати, для xAI инцидент оказался менее чувствительным, чем мог бы. Ведь она не является публичной и не имеет акционеров, которые могли бы оказывать давление из-за скандала.
Впрочем, эксперты предупреждают, что подобные утечки несут серьезные риски. По словам исследователей из Оксфорда, пользователи в чатах раскрывали не только бизнес-данные, но и личную информацию, включая проблемы психического здоровья.
Ранее журналисты издания Techcrunch выяснили, что Grok 4 часто обращается к взглядам самого Маска при ответе на спорные вопросы.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Правоохоронні органи назвали причину смерті командира 154 ОМБр Володимира Кононнікова»
Политика «Стефанчук нагородив Кучму, який свого часу передав Росії стратегічну авіацію»
Происшествия «30 років: Зеленський звернувся до громадян із нагоди Дня Конституції»
Мир «На съезде "Единой России" заговорили о "сложном этапе" для РФ»
Происшествия «Спротив триває: 1587-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Авіакатастрофа у Франції: Розбився приватний літак з медсестрами, загинули 11 людей»