Подросток получил 250 тыс. долларов за открытие 1,5 млн космических объектов
Фото: Unsplash
Студент Калифорнийского технологического института Маттео Пас с помощью искусственного интеллекта открыл 1,5 млн новых космических объектов, пишет SciTechDaily.
То, что началось как обычное студенческое исследование, превратилось в новаторский научный проект.
В 2022 году Маттео обратился к астроному Дэви Киркпатрику с просьбой стать его научным руководителем.
Ученый согласился и предложил школьнику исследовать небольшой участок неба в поисках переменных объектов — таких, которые меняют свою яркость, например квазары.
Чтобы ускорить процесс просмотра данных NASA, Маттео решил привлечь искусственный интеллект.
После совершенствования алгоритма в 2024 году он применил его к необработанным данным инфракрасного телескопа WISE.
Благодаря этому удалось обнаружить в космическом пространстве неизвестные ранее небесные тела — от слабых звезд до загадочных объектов.
И то, что считалось уже отработанным материалом, оказалось настоящим сокровищем.
Результаты этого исследования опубликованы в научном журнале The Astronomical Journal.
А за свою невероятную работу Маттео получил первую премию Regeneron Science Talent Search в размере $250 тысяч.
— Для меня это был лучший в жизни результат, — отметил научный руководитель студента, подчеркивая важность поддержки молодых талантов.
Но сам парень говорит, что для него самой большой наградой является шанс изменить представление людей о Вселенной.
Он считает, что разработанная технология может быть полезной не только в астрономии, но и в сфере экологии и даже в финансовой аналитике, например, для анализа изменений на фондовом рынке.
Сегодня Маттео Пас продолжает учиться в Калифорнийском технологическом институте и вместе со своим наставником планирует опубликовать полный каталог новых объектов.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський доручив терміново перезавантажити наглядові ради в оборонній сфері та енергетиці»
Политика «США финансово больше не причастны к войне в Украине, – Трамп»
Происшествия «Українські Сили оборони вразили нафтобази та військові об’єкти РФ у кількох регіонах»
Политика «Украинскую делегацию пригласили в США для продолжения переговоров после встреч в Москве»
Политика «Затримано топ-посадовця "Енергоатому" й ексзаступника міністра енергетики»
Мир «Путин избегает разговоров о мире, находя новые причины, чтобы избежать диалога, – МИД Германии»