Седьмой тест Starship: взрыв космического корабля и успешное приземление первой ступени
Фото: apnews.com
Космический корабль Starship компании SpaceX разрушился после запуска в четверг, 16 января, однако ракета-носитель успешно вернулась на стартовую площадку.
Компания Илона Маска охарактеризовала инцидент как "стремительную незапланированную дезинтеграцию". По мере подъема шесть двигателей корабля, судя по всему, отключались один за другим, а связь с аппаратом прервалась через восемь с половиной минут после старта.
Это должен быть первый полет новой, усовершенствованной модели космического корабля. Ожидалось, что после запуска из Техаса он пересечет Мексиканский залив и совершит почти кругосветное путешествие, как и в предыдущих испытаниях. На корабле были закреплены десять макетов спутников для отработки их запуска.
Как сообщает Associated Press, за минуту до потери аппарата SpaceX с помощью механических манипуляторов стартовой башни успешно поймала вернувшуюся ракету-носитель, что до этого удалось только один раз.
Впрочем, вскоре оптимизм после успешного захвата первой ступени сменился на разочарование из-за судьбы космического корабля.
Mechazilla has caught the Super Heavy booster! pic.twitter.com/aq91TloYzY
— SpaceX (@SpaceX) January 16, 2025
Последние данные, полученные с космического корабля, показали, что он достиг высоты в 146 км и развил скорость около 21300 км/ ч.
По словам Маска, предварительный анализ показал, что утечка топлива могла привести к повышению давления в полости над противопожарной перегородкой двигателя. В этой части корабля планируется усилить систему пожаротушения, улучшить вентиляцию и проводить дополнительные проверки на наличие утечек, сообщил он в соцсети X.
Ракета высотой 123 метра стартовала поздно вечером со стартовой площадки Бока-Чика в Техасе, недалеко от границы с Мексикой. Время запуска было выбрано с тем расчетом, чтобы корабль вошел в атмосферу над Индийским океаном в дневное время.
Закрепленные на корабле макеты спутников были такого же размера, что и спутники связи Starlink. Предполагалось, что, как и сам корабль, они будут разрушены при входе в атмосферу.
Маск планирует запускать спутники Starlink на кораблях Starship, а затем перейти к выводу других спутников и, в конечном итоге, к транспортировке экипажей.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Декларація про "багатополярний світ" і ще близько 20 угод: Путін і Сі підписали документи про співпрацю у різних сферах»
Политика «Суддям Великої палати Верховного суду оголосили нові підозри у справі щодо масштабної корупції»
Спорт ««Динамо» Киев выиграло Кубок Украины в 14-й раз, обыграв клуб Первой лиги»
Политика «Зеленский выразил надежду на возобновление трехстороннего диалога с участием европейских партнеров»
Происшествия «Лондон заявив про загрозливі дії російських пілотів у міжнародному повітряному просторі»
Происшествия «Охоронця столичного університету підозрюють у співпраці з військовою розвідкою РФ, – СБУ»