Индия успешно испытала отечественную ракету с разделяющимися боеголовками
Фото: Баллистическая ракета Agni-V демонстрируется во время парада в честь Дня республики в Нью-Дели
Премьер-министр Индии Нарендра Моди сообщил, что его страна провела успешное испытание первой ракеты с разделяющимися боеголовками отечественного производства.
"Горжусь нашими учеными из DRDO (Организации оборонных исследований и разработок) в связи с выполнением миссии “Дивястра” – первым летным испытанием разработанной нами ракеты Agni-5 с разделяющейся головной частью с блоками индивидуального наведения (РГЧ ИН)", – написал Моди в своем аккаунте в социальной сети Х, передает "Голос Америки".
Представители оборонного ведомства сообщили, что ракета была запущена с острова доктора Абдула Калама у побережья штата Одиша.
На острове, названном в честь бывшего президента Индии, находится главный испытательный ракетный полигон страны.
В заявлении говорится, что полет ракеты отслеживался различными телеметрическими и радиолокационными станциями, и отмечается, что миссия была выполнена в соответствии с заданными параметрами.
В число стран, использующих технологию РГЧ ИН входят Великобритания, Китай, Франция, россия и США. По данным вашингтонского Центра по контролю над вооружениями и нераспространению, Пакистан испытал ее в 2017 году.
Индия разрабатывает собственные ракетные системы средней и большой дальности уже несколько десятилетий. По данным упомянутого вашингтонского центра, ракета Agni-5, впервые успешно испытанная в 2021 году, имеет дальность 5 тысяч километров.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Українські дрони б’ють у тилу: горить ТРЦ у Бєлгороді, стратегічний завод "Авісма" під ударами»
Мир «Каміння, сміттєві баки й розбиті вітрини, так минула ніч протестів у Барселоні»
Мир «Британія має бути готовою до війни протягом наступних 1000 днів – міністр»
Происшествия «Скандал довкола УПА: Перемишль одноголосно заморозив партнерство зі Львовом»
Мир «США сделали Орбану предложение стать генсеком ООН»
Киев «Живі свідки 1910-х: колекція Вінтера в Голосіївському парку стала ботанічною сенсацією»