13:15 / 12.03.2024 Наука и техника

Индия успешно испытала отечественную ракету с разделяющимися боеголовками

Фото: Баллистическая ракета Agni-V демонстрируется во время парада в честь Дня республики в Нью-Дели

Премьер-министр Индии Нарендра Моди сообщил, что его страна провела успешное испытание первой ракеты с разделяющимися боеголовками отечественного производства.

"Горжусь нашими учеными из DRDO (Организации оборонных исследований и разработок) в связи с выполнением миссии “Дивястра” – первым летным испытанием разработанной нами ракеты Agni-5 с разделяющейся головной частью с блоками индивидуального наведения (РГЧ ИН)", – написал Моди в своем аккаунте в социальной сети Х, передает "Голос Америки".

Представители оборонного ведомства сообщили, что ракета была запущена с острова доктора Абдула Калама у побережья штата Одиша.

На острове, названном в честь бывшего президента Индии, находится главный испытательный ракетный полигон страны.

В заявлении говорится, что полет ракеты отслеживался различными телеметрическими и радиолокационными станциями, и отмечается, что миссия была выполнена в соответствии с заданными параметрами.

В число стран, использующих технологию РГЧ ИН входят Великобритания, Китай, Франция, россия и США. По данным вашингтонского Центра по контролю над вооружениями и нераспространению, Пакистан испытал ее в 2017 году.

Индия разрабатывает собственные ракетные системы средней и большой дальности уже несколько десятилетий. По данным упомянутого вашингтонского центра, ракета Agni-5, впервые успешно испытанная в 2021 году, имеет дальность 5 тысяч километров.

Подготовил: Сергей Дага