19:45 / 08.03.2024 Наука и техника

Археологи нашли самый древний в мире хлеб: горбушке более 8 тысяч лет

Фото: ancient-origins.net

В Турции тем временем археологи обнаружили горбушку хлеба, датированную 6600 годом до нашей эры. Об этом сообщает Ancient Origins.

Так, самый древний ферментированный хлеб археологи нашли во время раскопок в древнем анатолийском городе Чаталхойюк. Там они обнаружили большую печь, а внутри были обнаружены следы от овощей, включая необычные губчатые остатки с интересной текстурой.

Тестирование, проведенное в Научно-техническом исследовательском и прикладном центре Университета Неджметтина Эрбакена (BİTAM), показало, что это удивительное вещество на самом деле было остатками ферментированного хлеба, который, как показала радиоуглеродная датировка, был изготовлен примерно в 6600 году до нашей эры!

"Мы можем сказать, что эта находка в Чаталхойюке является самым древним хлебом в мире. Учитывая наблюдения, анализы и датировку, мы оцениваем, что этим органическим остаткам примерно 8600 лет", — заявил археолог из Университета Анадола и руководитель группы раскопок, нашедшей хлеб.

По словам исследователей, это был обычный хлеб, небольшой по размеру и популярный среди тогдашнего населения. Его не выпекали в печи, где он был найден, как это делают обычно. А предварительно хлеб был ферментирован.

Ферментированный хлеб был не единственным органическим веществом, найденным у печи. Археологи также собрали остатки семян пшеницы, ячменя и гороха.

Подготовил: Сергей Дага