07:52 / 18.01.2024 Наука и техника

КНР и рф пытаются ослабить военное преимущество США в космосе, – Пентагон

Фото: Кэтлин Хикс

По словам замглавы Пентагона Кэтлин Хикс, россия и Китай пытаются развернуть в космосе оборудование, которое может нарушить работу глобальной спутниковой навигационной системы (GPS) и других жизненно важных космические систем связи.

Об этом предупредила Хикс, выступая на заседании Космического командования США в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо.

"Я хочу внести ясность: конфликт не является неизбежным ни в космосе, ни где-либо еще. И Соединенные Штаты Америки намерены предотвращать потенциальные конфликты путем сдерживания, давая понять нашим конкурентам, что издержки агрессии намного перевесят любые мыслимые выгоды", – заявила Хикс, передает "Голос Америки".

По ее словам, Пентагон для координации и связи использует в космосе орбитальную группировку небольших, устойчивых и недорогих спутников, по сравнению с теми, что были развернуты ранее.

"Эти возможности обеспечивает динамично развивающаяся американская коммерческая космическая отрасль, что позволяет Соединенным Штатам лидировать по числу космических запусков и выводимых на орбиту грузов в последние пять лет", – отметила замглавы Пентагона.

По данным американских военных, с 2019 по 2023 год Китай удвоил количество ежегодных космических запусков и увеличил более чем в три раза количество грузов, выводимых на орбиту. Хикс считает, что это реальный рост.

При этом она отметила, что количество американских космических запусков в год выросло более чем в четыре раза, а количество выводимых грузов увеличилось почти в 13 раз.

В 2023 году Китай провел 240 запусков на орбиту, а США - более 2500.

Подготовил: Сергей Дага