19:28 / 23.12.2023 Наука и техника

В Китае на литературном конкурсе победила книга, полностью написанная ИИ

Фото: Шэнь Ян/Weibo/Capital Television

Профессор журналистики Пекинского университета Цинхуа Шэнь Ян написал научно-фантастическую книгу, победившую в конкурсе научной фантастики в провинции Цзянсу. Однако, как оказалось, Шэнь Ян написал книгу с помощью искусственного интеллекта (ИИ), пишет South China Morning Post.

Роман содержит около 40 тысяч символов. Он называется The Land of Machine Memories и описывает приключения героини Ли Сяо, стремящейся восстановить утраченные воспоминания из своей реальной жизни в метавселенной. 

По словам Шэнь Яна, всю его работу создал искусственный интеллект всего за три часа – даже план романа, иллюстрации и псевдоним автора. 

Шэнь Ян специально отправлял искусственному интеллекту подсказки, чтобы тот создавал текст в стиле писателя Франца Кафки.

Профессор отправил на конкурс отрывок из 6 000 символов, однако не сказал жюри, что это написал искусственный интеллект — хотел посмотреть на их "приговор" и показать, что кто-либо может писать хорошую литературу с помощью ИИ. Следует отметить, что правила конкурса прямо не запрещают использование искусственного интеллекта.

Несмотря на врученную Шэнь Яну награду, судьи согласились, что The Land of Machine Memories нельзя опубликовать в такой редакции — текст нуждается в значительных поправках. Директор редакционного отдела издательства "Народная литература" Фу Ручу предостерегает использовать искусственный интеллект в литературе, ведь это может угрожать авторскому праву. А один из членов жюри заявил, что литература, созданная ИИ, станет либо кратковременным явлением в истории, о котором скоро забудут, либо наоборот будет серьезным конкурентом для писателей будущего.

Подготовил: Сергей Дага