16:06 / 05.05.2023 Наука и техника

В Мексике нашли редкую статую могущественного бога майя Кавиила

Фото: arkeonews.net

Ученые на юго-востоке Мексики наткнулись на удивительную находку. Они откопали редкую скульптуру могущественного бога майя.

Об этом сообщил Национальный институт антропологии и истории (INAH).

Отмечается, что скульптура древнего бога Кавиила, найденная возле пути крупномасштабного железнодорожного проекта, является частью урны, недавно найденной возле секции 7 текущего проекта "Поезд майя". Секция 7 тянется от Бакалара, в Кинтана-Роо, до Эскарсеги, в Кампече.

Кавиил ассоциируется с молнией, змеями, плодородием и кукурузой, и часто его изображали с зооморфной головой с большими глазами, длинной задранной мордой и ослабленной змеиной ступней, символизирующей молнию.

Хотя его изображения можно найти на рельефах майя и в Дрезденском кодексе и кодексах майя в Мексике, ранее были обнаружены лишь три статуи Кавиила, все из которых происходят из гватемальского города Тикаль.

"Эта находка очень важна, потому что существует очень мало изображений бога Каавила. Сейчас мы знаем только о трех в Тикале, Гватемале, и это одно из первых, появившихся на территории Мексики", - сообщил генеральный директор INAH Прието Эрнандес.

Хотя ученые раньше видели Кавиила на картинах, но редко его видят в трех измерениях.

Согласно релизу INAH, команды, спасавшие артефакты вдоль маршрута проекта поезда, совершили многочисленные открытия, включая статую Кавиила. Более 896 тысяч керамических изделий, 491 кость и около 49 тысяч сооружений или фундаментов каталогизировали и зарезервировали.

Подготовил: Сергей Дага