10:52 / 13.11.2008 Спорт

Турнир в Днепропетровске без первой «ракетки»

На PEOPLEnet CUP 2008 закончил борьбу лидер посева Дмитрий Турсунов, Сергей Стаховский вышел во второй круг

Свой первый матч лидер посева турнира PEOPLEnet CUP 2008 - Дмитрий Турсунов - проводил против Яна Херныча. Чех на прошлой неделе выиграл такой же по призовому фонду турнир в Братиславе, победив, кстати, в четвертьфинале нашего Сергея Стаховского. Однако усталость от победной прошлой недели, никак не отразилась на состоянии теннисиста. В первом сете противостояния с Дмитрием Турсуновым Ян сначала взял подачу соперника, но потом россиянин вернул ему брейк, и партия перешла на доигрывание, в котором сильнее оказался Херныч - 7:6 (7:5).

Во втором сете Ян снова вышел вперед - 3:1, но в восьмом гейме Дмитрий сумел взять подачу чеха, а в 10-м сделал это еще раз, завершив сет в свою пользу - 6:4. В третьем сете с таким же счетом победил Херныч. Итоговый счет - 7:6 (7:5); 4:6; 6:4, и турнир в Днепропетровске в один день лишился двух лидеров посева, сообщает пресс-служба турнира.

Первая «ракетка» Украины Сергей Стаховский вышел во второй круг одиночного турнира, а в паре с Сергеем Бубкой - в полуфинал. Соперником Сергея по первому кругу был немец Бьорн Фау, который на Открытом чемпионате США оказал упорное сопротивление лидеру мирового рейтинга Рафаэлю Надалю.

В шестом гейме первого сета Стаховский взял подачу соперника и повел - 4:2, но после этого не смог выиграть ни одного гейма, уступив первую партию - 4:6. Во втором сете Сергей снова взял подачу Фау, повел 4:1, и завершил сет в свою пользу - 6:4. На старте решающей партии шестая «ракетка» турнира проиграл свою подачу - 1:2, после чего взял четыре гейма подряд. Сергей не только вышел во второй круг PEOPLEnet CUP 2008, но обеспечил себе участие в основной сетке Открытого чемпионата Австралии.

Чуть позже Сергей вместе со своим другом и тезкой Сергеем Бубкой вышли на четвертьфинальный матч парного разряда, в котором их соперниками были Михаил Елгин и Франк Мозер. Украинцы победили и вышли в полуфинал, где встретятся с победителем пары Гильермо Каньяс/Дмитрий Турсунов - Эрик Буторак/Росс Хатчинс.

На футбольной площадке «Мегарона» состоялся матч между сборной турнира PEOPLEnet CUP 2008 и командой мастеров днепропетровского «Днепра». Конечно, футболисты, за которых играли Богдан Шершун, Ролан Гусев, Александр Грицай, Александр Кобахидзе, Андрей Ещенко, а также игроки дубля Линас Климавичюс, Денис Шелихов и другие, обыграли теннисистов. Однако звезды корта доказали, что и на футбольном поле они могут многое. В первом тайме была зафиксирована ничья - 2:2. За теннисистов голы забили Харел Леви, который реабилитировался за обидный автогол, забитый несколькими минутами ранее, и Артем Смирнов. В первом тайме теннисисты упустили несколько реальнейших возможностей забить еще, но и в свои ворота больше двух не пропустили. Это заслуга Андрея Южного, который показал себя как очень неплохой вратарь. Правда, во втором тайме он пропустил три безответных мяча.