Мундиаль-2010 подорожал. ЕВРО-2012 под угрозой!
Расходы на организацию и проведение чемпионата мира по футболу выросли почти в полтора раза

Затраты на подготовку и проведение ЧМ по футболу 2010 года в Южноафриканской республике (ЮАР) окажутся значительно выше, чем планировалось.
Строительство новых стадионов обойдется в 9,8 миллиарда рэндов (1,28 миллиарда долларов), хотя изначально затраты оценивались в 6,7 миллиарда рэндов (875 миллионов долларов), сообщает DPA.
Специально для ЧМ-2010 будут построены пять новых стадионов, еще пять спортивных сооружений модернизируют.
Для того, чтобы покрыть незапланированные расходы, девять городов-организаторов турнира будут вынуждены не только обратиться за финансовой помощью к правительству, но и взять кредит в Африканском банке развития под небольшой процент.
Рост затрат связан с повышением цен на энергоносители, а также с падением курса южноафриканской валюты. За 2007 год рэнд существенно упал по отношению к основным мировым валютам.
Отметим, в апреле 2007 года президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер заявил, что ЮАР может быть лишена права проведения ЧМ-2010 из-за отставания от графика строительства стадионов. Блаттер сказал, что в случае неготовности ЮАР провести в срок мировое первенство, турнир будет перенесен в одну из стран с развитой футбольной инфраструктурой.
История в точности напоминает нашу с проведением ЕВРО-2012 года. Курс украинской гривны никогда не был высоким по отношению к мировым валютам. Ценовая политика на энергоносители правительства Юлии Тимошенко, «радует» обывателя регулярно. В оправдания Тимошенко ссылается на мировые тенденции и на наследие Кабмина Януковича.
На НСК «Олимпийский», стадионе на котором запланировано провести финальный матч Евро-2012, реконструкция так и не началась. А о развитии футбольной инфраструктуры, вообще говорить пока и не приходится.
Первый вице-премьер Васюник с экрана телевизора рассказывает, что у него на все уже готовы планы, вот только когда приступят к их реализации, не говорит господин Васюник.
Наверное, к тому моменту, когда наши государственные мужи раздуплятся, крайним опять окажется украинский народ. Для того, чтобы покрыть незапланированные расходы, наше горе правители, посадят свой народ в такую долговую яму, что из континентального футбольного праздника – Евро превратится для Украины в тяжелейшую обузу.
Да! Просьба не забывать, что 2010 в нашей Незалежной Украине выборы Президента. А эти «Половецкие пляски» куда как важнее всяких там Евро.
Наверное все-таки поторопился Григорий Суркис, когда 2007 году обхаживал чиновников УЕФА, убеждая их сделать свой выбор в пользу нашей страны. Не учел Григорий Михайлович особенности национальной политики.