11:39 / 02.09.2011 Спорт

Евробаскет-2011: за 40 минут мы увидели две разные сборные Украины

Первую половину матча с командой Словении украинцы крупно проиграли, вторую половину – уверенно выиграли

Сборная Украины провела второй матч на чемпионате Европы по баскетболу, проходящем в Литве. Начало матча с командой Словении для наших баскетболистов было просто катастрофическим. В защите они постоянно забывали под кольцом Бегича и Лорбека. Ничего не получалось и в нападении – за всю первую половину матча подопечные Майка Фрателло реализовали лишь 3 из 17-ти двухочковых бросков (словенцы – 10 из 17-ти). Аналогичная нерадостная ситуация была у украинцев и с подборами 9:26 в пользу наших соперников. Таким образом, к большому перерыву словенцы набрали в два раза больше очков, чем наши соотечественники – 20:41.

В перерыве Майк Фрателло очевидно смог найти нужные слова, дабы наладить игру своей команды. Третью четверть, хоть и с минимальным перевесом, но все же выиграли украинцы – 18:16.

На второй минуте заключительной десятиминутки пятый фол получил Дмитрий Забирченко. Казалось, нам уже нечего ловить в этом поединке. Но надо отдать должное нашим ребятам, не опустившим руки, сумевшим догнать соперников. Блеснул в этом матче Кирилл Фесенко: именно его сначала два с фолом, а потом супер-данк положили начало возрождению из пепла нашей команды. На седьмой минуте четвертой четверти по пятому фолу получили Драгич и Смодиш. Счет был 55:58 в пользу словенцев. Фесенко мог сократить отставание своей команды до минимума, но промазал два штрафных, словенцы же ответили результативной атакой. Потом был красивый перехват плюс два очка от Липового и фол Фесенко на Бегиче, реализовавшем оба броска с линии. По моему мнению, ключевой момент в этом матче произошел за 1:24 до финальной сирены, когда словенцам не свистнули пробежку, после чего сфолил Липовый. Украинцы отчаянно боролись до последнего, и все-таки смогли снова подобраться к сопернику на минимальное расстояние после перехвата и двух очков от Лукашева и результативной атаки Лищука – 64:66. Но тактика фолов в концовке, к сожалению, не принесла нам нужного результата, соперники попали с линии, установив окончательный счет – 64:68.

- В первой половине матча мы проигрывали подборы, были разбиты в «краске», мазали дальние броски, и просто не существовали в защите. Фесенко, Лищук, молодежь дали нам энергию вернуться в игру, и мы могли выиграть в концовке. Прекрасно вышел со скамейки Фесенко, хорош был Лищук, прекрасно отыграли Липовый, Кольченко, Лукашов. У нас был шанс, однако словенцы не позволили им воспользоваться, да и мы сделали несколько больших ошибок. Словения сыграла очень дисциплинированно, защищалась хорошо. Вторая половина этого матча очень воодушевляет меня в свете ближайших игр. Мы должны отдохнуть, у нас осталось три дня и три игры. Нужно собраться, быть сконцентрированными и показать максимум наших способностей, - сказал после матча главный тренер сборной Украины Майк Фрателло.

Остальные матчи второго дня чемпионата Европы завершились так:

Группа «А»

Португалия - Испания - 73:87 (По Газоль - 20 очков и 5 подборов)

Великобритания - Турция - 61:90

Польша - Литва - 77:97.

Турция, Испания и Литва одержали по 2 победы, и лидируют в группе «А».

Группа «B»

Латвия - Сербия - 77:92

Израиль - Франция - 68:85 (Тони Паркер – 21 очко и 8 передач)

Италия - Германия - 62:76 (Дирк Новицки – 21 очко и 12 подборов, Крис Каман 17 очков и 17 подборов).

У Германии, Франции и Сербии по две победы.

Группа «С»

Босния и Герцеговина - Черногория - 94:86

Финляндия – Греция - 61:81 (Иоаннис Бурусис - 19 очков и10 подборов)

Македония - Хорватия 78:76.

Греки, одержавшие две победы, возглавляют группу «С».

Группа «D»

Болгария - Бельгия - 68:65

Грузия - Россия - 58:65.

Матч Грузия – Россия состоялся перед поединком Украина – Словения, и собрал на «Клайпедос Арена» аншлаг. Ранее «Багнет» писал, что поддержать свою сборную в Литву приехали полторы тысячи грузин. Эта игра развивалась по похожему сценарию с нашим матчем. После третьей четверти счет был 52:45 в пользу команды России. На заключительную четверть грузины вышли, как на последний бой – за шесть с половиной минут они не позволили соперникам набрать ни одного очка! Но и сами не блистали результативностью, отметившись лишь пятью очками. Крест же на надеждах команды Игоря Кокошкова поставили сумасшедшие два с фолом от Андрея Кириленко, после чего еще Виктор Саникидзе промазал трехочковый бросок. Сборная России одержала вторую победу на Евробаскете, и вместе с командой Словении возглавляет нашу группу, Украина на данный момент на пятом месте.

2 сентября в нашей группе день отдыха. А завтра состоятся такие матчи: Украина – Болгария (в 15:30 по киевскому времени), Словения – Грузия (в 18:00) и Россия – Бельгия (в 21:00).