09:51 / 26.03.2009 Спорт

«Амбер-2009»: Украинское дерби

Перед очным поединком Иванчук-Карякин украинцы дружно побеждают в слепую

Предпоследний тур супертурнира «Амбер-2009» в Ницце (Франция) в который раз доказал, что украинский гроссмейстер Василий Иванчук наконец нашел свою игру. Наш земляк получил третью победу подряд и еще немножко улучшил свое турнирное положение. Приятно, что, наконец выиграл свой матч и второй представитель Украины на «Амбери-2009» - Сергей Крамник.

В 10-ом туре Иванчуку выпало играть с азербайджанцем Теймуром Раджабовым. Украинец решил не откладывать победу в длинный ящик. Владея белыми фигурами в «слепой» партии, Иванчук повел планомерное наступление на редуты противника и, хотя тот невероятно упирался (83 ходы!), Василий «додавил» Средней Азии в эндшпиле. Итог: Иванчук - Раджабов (1:0)

Когда эти самые соперники вновь встретились, чтоб выяснить отношения еще и в «быстрых» шахматах, оказалось, что «слепая» партия весьма истощила обоих. Никто из них особо не возражал против ничьей, которая и была зафиксирована. Общий итог - победа Иванчука со счетом 1,5:0,5.

Сергею Карякину выпало сыграть партию вслепую черными против венгра Петера Леко. На удивление многих, украинец не стушевался после серии предыдущих неудач, а - уверенно провел игру и довел ее до победы. Леко оказался в безвыходной ситуации после 56-го хода Сергея. Итог: Леко - Карякин (0:1). После этого успеха Карякин получил хорошие шансы получить «сухую» над Леко, закрепив преимущество еще и в «быстрой» партии. Однако здесь венгру удалось свести партию к ничьей. Общий счет матча - 1,5:0,5 в интересах Карякина.

Среди других встреч 10-го тура особенное внимание привлекало противостояние недавних соперников за выход в финал розыгрыша звания чемпиона мира: американца Гати Камы и болгарина Веселина Топалова. Шахматисты не разочаровали публику. Обе партии между ними прошли в чрезвычайно острой борьбе, дважды принесшие победу... черным. Поэтому итогом стала боевая ничья - 1:1.

Остальные матчи принесли такие результаты: Магнус Карлсен (Норвегия) - Владимир Крамник (Россия) - 0:1 и 0,5:0,5; Вишванатан Ананд (Индия) - Александр Морозевич (Россия) -0:1 и 0,5:0,5; Левон Аронян (Армения) - Ван Юе (Китай) - 1:0 и 0,5:0,5. Как видим, вчера на «Амбери» был день черных фигур.

Перед последним туром соревнований положение участников приобрело такой вид: 1. Аронян - 13 очков из 20 возможных; 2-3. Ананд и Карлсен - по 12; 4. Крамник - 11,5; 5. Леко - 10; 6-9. Иванчук, Кама, Морозевич и Топалов - по 9,5; 10. Карякин - 8,5; 11. Раджабов - 8; 12. Ван Юе - 7 очков.

Сегодня в заключительном, 11-ом, туре на нас ожидает «украинское дерби»: Иванчук - Карякин.