Гривну сделали заложницей борьбы за власть
Падение курса гривны и огромные спекулятивные операции с участием президентского секретариата и НБУ сделали Украину посмешищем в глазах всей Европы
«Обрушить национальную валюту ради наживы и дестабилизации работы Кабмина - слишком дорогая цена политической борьбы за власть. Сейчас все страны, которые переживают кризис, стараются действовать по принципу «не навреди». И только в Украине смычка Нацбанка, президента и приближенных «банкиров», в первую очередь – владельца банка «Надра» Дмитрия Фирташа, совладельца «РосУкрЕнерго» – пытаются нажиться на беде», - заявил политолог Виктор Небоженко в комментарии УНИАН.
«Багнет» неоднократно cообщал о финансовых махинациях далеко не святой троицы – главного секретаря страны Виктора Балоги, председателя НБУ Владимира Стельмаха и бизнесмена Дмитрия Фирташа.
Кроме того, Юлия Тимошенко однозначно заявила, что к обвалу курса национальной валюты имеет самое непосредственное отношение Виктор Ющенко и его окружение. По данным премьера, президент и его друзья-товарищи планировали заработать 4 млрд. 550 млн. грн. на незаконных махинациях с валютным курсом. Более того на Банковой цинично закрыли глаза на то, как Фитраш превратил банк «Надра» в собственную копилку.
Поэтому, по словам Небоженко, падение курса гривны и «огромные спекулятивные операции с участием Нацбанка сделали нас посмешищем в глазах всей Европы».
Всем известно, напомнил он, что Виктор Ющенко был одним из лучших банкиров страны, а Владимир Стельмах, – «его любимый подчиненный». Поэтому в том, что произошло, считает политолог, есть вина президента.
«Ющенко обязан разделить политическую ответственность со Сельмахом за катастрофу с гривней, – заявил политолог – Теперь, все что президент будет делать для выхода из кризиса, будет рассматриваться бизнесом и общественным мнением страны как подготовка к новой экономической авантюре. Это самая серьезная его политическая ошибка за всю историю его правления».
Сейчас, по мнению Небоженко, для Ющенко остался один выход - он должен немедленно отстранить Стельмаха от должности и согласится на создание следственной комиссии из представителей нового руководства НБУ, Верховной Рады и Кабмина. В противном случае, политическая и экономическая ситуация может выйти из-под контроля, предостерегает он.
Однако, несмотря на кричащие факты, президент по-прежнему грудью становится на защиту Стельмаха и кажется, готов сохранить за ним кресло главы Нацбанка, даже не смотря на угрозу импичмента.





Происшествия «Спротив триває: 1403-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»
Здоровье «Кабмин разрешил продавать лекарства на АЗС»
Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Киев «Внаслідок ворожого обстрілу постраждало Міністерство освіти»
Происшествия «Сили оборони в Покровську проводять там підготовку до активних контрдій, – Півненко»
Шоу-биз «Померла легендарна французька актриса Бріжит Бардо»