В Украине пожары отслеживают из космоса
Это дает возможность потушить огонь за несколько минут
Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев выразил благодарность Национальному космическому агентству за своевременное информирование об очагах возгорания на территории Украины.
«Благодаря тому, что это отслеживается с космоса, мы можем потушить пожары за несколько минут, и даже секунд», - рассказал г-н Клюев.
По его словам, за последние сутки было зафиксировано 167 пожаров. Для их гашения с воздуха в МЧС на круглосуточном дежурстве находятся пожарный самолет АН-32П, 3 вертолета МИ-8 с водосливными устройствами. Для воздушного наблюдения и контроля за состоянием пожарной безопасности также организовано дежурство двух вертолетов МИ-8 МВД в АР Крым и Херсонской области. Госкомлесхоз, МВД, МЧС, Минобороны, Минприроды и местные органы власти принимают меры по временному ограничению посещения населением лесов. Для этого на территории лесов, торфяников и сельскохозяйственных угодий в воскресенье было проведено более 1890 рейдов.





Происшествия «СБУ за сприяння ФБР затримали у Київі адміністратора Телеграм-каналу, якого підозрюють у закликах до терактів»
Наука и техника «Техномагнат Илон Маск вернул статус триллионера»
Мир «Переказала 43 євро рашистам і отримала шість років у Латвії»
Политика «США допоможуть Росії через можливий спалах чуми – Трамп»
Наука и техника «Нобелівські лауреати з хімії: Вчені розгадали загадку молекул»
Политика «Офис президента Южной Кореи опроверг поставки топлива в РФ»