За побои и пытки подозреваемого полицейские отделались условным сроком
В Киеве суд приговорил к пяти годам лишения свободы условно двух бывших милиционеров Романа Бакуна и Андрей Иванченко за избиение и применение пыток к задержанному с использованием разогретого утюга.
Как пишет ЛБ, об этом говорится в материалах суда.
Отмечается, что майор Бакун и лейтенант Иванченко работали оперуполномоченными уголовного розыска Святошинского райотдела милиции и 20 сентября 2011 года задержали гражданина Валерия Гончарова, которого заподозрили в продаже наркотиков. Они доставили его в райотдел и начали избивать с целью получения признательных показаний в деле об убийстве двух девушек в Киеве. При этом они подвесили задержанного на палку с заведенными за спину руками.
Не получив признательных показаний, оперуполномоченные положили подозреваемого на стол в служебном кабинете и стали прикладывать к его спине разогретый утюг. После пыток задержанного вернули в камеру.
Милиционерам предъявлено подозрение по ч. 2 ст. 127 (пытки), ч. 2 ст. 365 (превышение власти сотрудником правоохранительного органа) Уголовного кодекса.
Около семи лет подозреваемые находились в розыске, их задержали в Киеве в сентябре 2018 года.
В декабре 2018 года майор Бакун был приговорен к пяти годам тюрьмы и освобожден от наказания с испытательным сроком три года. В феврале текущего года аналогичный приговор получил лейтенант Иванченко. Оба приговора вынесены на основании соглашений о признании вины. Потерпевший Гончаров поддержал заключение таких соглашений с обвиняемыми.





Происшествия «Тривога в Болградському районі: фіксовано землетрус, хоч і невідчутний»
Мир «Консерватори ослабили армію, тепер Британія під загрозою, міністр оборони б’є на сполох»
Мир «Маск закликав зупинити "нескінченне кровопролиття" між українцями й росіянами»
Мир «Каміння, сміттєві баки й розбиті вітрини, так минула ніч протестів у Барселоні»
Мир «У російських колоніях і СІЗО один за одним помирають політв’язні, тому правозахисники б’ють на сполох»
Мир «Чорне море стало найсмертоноснішим для торговельних моряків – FT»