21:47 / 26.06.2008 Общество

Из-за «Блиц-Информа» трясет ряд банков?

«Блиц-Информ», якобы набравший кредитов на сумму около $100 млн и погрязший в уголовных делах из-за акционера Мельничука, может доставить неприятности ряду банков

Наш сайт ранее сообщал о том, что Деснянский районный суд г. Киева обязал «Блиц-Информ» выплатить 22 млн. грн. компенсации за клевету  по иску основателя международной группы Trustcor и председателя консультативного совета украинского Консорциума «ЕДАПС» Юрия Сидоренко. Когда копия решения суда оказалась в распоряжении редакции «Багнета», журналисты провели опрос участников судебного процесса, чтобы выяснить перспективы данного дела. В «Блиц-Информе», как водится, от комментариев отказались, однако «Багнету» таки удалось выяснить, что данная компания намерена обжаловать принятое судом решение. 

Стало известно, что «Блиц-Информ» уже подал апелляцию и якобы оплатил госпошлину в 1,1 млн. грн. Ходят упорные слухи, что деньги на госпошлину, компания Мельничука, что называется, «наскребла по сусекам». Возможно даже, что госпошлина (которую согласно законодательству следует относить к платежам «из прибыли предприятия») была оплачена деньгами, полученными «Блиц-Информом» по банковскому кредиту. Кстати, кредитных средств, полученных от  нескольких банков, в «Блице» более, чем «достаточно». 

Ряд финансистов уверяют, что кредитный портфель «Блица» составляет приблизительно $100 млн. Это, безусловно, частное дело самой компании. Но столь большой кредитный портфель у предприятия, буквально погрязшего в уголовных делах по фактам незаконного «хозяйствования», не может не тревожить экспертов. Якобы в среде банкиров живо обсуждаются возможные перспективы невозврата многомиллионных кредитов «Блиц-Информом».

 «Блиц-Информ» при кредитах на сумму около $100 млн. (взятых, кстати, и у государственных банков) и «нахозяйствовавший» на целых 4 (!?!) уголовных дела, попал в поле зрения высшей украинской власти

Эксперты одного из банков так озаботились перспективной платежеспособностью ЗАО «ХК «Блиц- Информ», что даже заказали аудиторскую экспертизу финансовой отчетности (Балансов предприятия и Отчетов о финансовых результатах) упомянутой компании за весь 2007г. и за I-ый квартал 2008г. Итоги аудиторской экспертизы оказались неутешительными. Вот только некоторые, особо «впечатляющие» факты и цифры из упомянутой аудиторской экспертизы. 

- Сравнительный анализ балансов предприятия за 2006-ой, 2007-ой и I-ый квартал 2008г. свидетельствует, что в итоговые значения финансового результата за период, в каждом последующем отчетном периоде вносятся корректировки. Такие исправления на начало отчетного периода могут быть обусловлены, среди прочего, либо низкой квалификацией финансовых служб предприятия, либо умышленными искажениями отчетности для «улучшения» показателей – особенно по статье нераспределенной прибыли. 

- Отчетность компании констатирует увеличение долгосрочных обязательств (кредитов) в 2,6 раза. 

- Текущая задолженность по долгосрочным обязательствам (подлежащая погашению в течение 12 мес.) составила 126 690, 6 тыс. грн. и возросла в 2007г. по сравнению с 2006г. в 1,2 раза. 

- Прибыль, отраженная предприятием в отчетности за 2007г. уменьшилась по сравнению с 2006г. на 11 047,5 тыс. грн. 

- Если по итогам 2007г. прибыль таки была, то уже по итогам I-го квартала 2008г., судя по отчетности ЗАО «ХК «Блиц-Информ», предприятие задекларировало убыток на сумму 30 693,7 тыс. грн. Основной статьей расходов у компании стали «Прочие расходы», составившие 16% всех затрат. 

- Выданные авансы в I-ом квартале 2008г., возросли на 10 356,2 тыс. грн., что свидетельствует об увеличении финансирования поставщиков. 

- Наряду с резким увеличением долгосрочных обязательств, в I-ом квартале 2008г. возросли на 30 420, 7 тыс. грн. краткосрочные обязательства по кредитам, что свидетельствует о нехватке оборотных средств. 

- Возросла кредиторская задолженность перед поставщиками работ, товаров на сумму 8 466,9 тыс. грн. Предприятие выдало векселя на сумму 1 559, 1 тыс. грн. Увеличились на 5223,3 тыс. грн. текущие обязательства – по авансам, полученным от покупателей продукции предприятия. Все три показателя также свидетельствуют о нехватке оборотных средств. 

- Коэффициент абсолютной ликвидности компании не превышал значения 0,03 (по итогам 2007г.) и 0,04 (по итогам I-ого квартала 2008г.) при оптимальном значении данного показателя в 0,2- 0,35. Что свидетельствует об отсутствии возможности немедленной ликвидации даже краткосрочных задолженностей предприятия. В I-ом квартале 2008г. ухудшился до 0,38 коэффициент финансовой независимости (по сравнению с аналогичным показателем 0,45 по итогам 2007г.). Общая сумма обязательств по задолженности предприятия превышает сумму собственных источников финансирования… 

Словом, по целому ряду финансовых коэффициентов, по которым оценивается финансовое состояние компании, ЗАО «ХК «Блиц-Информ», по мнению аудиторов, существенно зависит от заемных средств и приближается к черте возможного банкротства. А тут еще и возможная необходимость выплаты «Блиц-Информом» многомиллионной компенсации по суду… Короче, банкиры, очевидно, занервничали. Поговаривают, что к тому есть веские причины, помимо неутешительной финансовой отчетности. Якобы, вскрылись нарушения, допущенные «Блиц-Информом» в ходе получения кредитов. Злые языки судачат, что, например, далеко не все имущество, представленное «Блиц-Информом» в банковский залог есть в наличии. Вроде бы, здания, числящиеся в залоге у банков (на территории бывшего пионерского лагеря, что в Броварах, выкупленном «Блиц-Информом») уже снесли и в буквальном смысле сровняли с землей. Банки, де-факто являющиеся владельцами этого имущества об этом, по слухам, не знали. А еще судачат, что обнаружились документы, свидетельствующие, что в ЗАО «ХК «Блиц- Информ» наблюдались неоднократные фальсификации протоколов собраний акционеров. А эти документы, вполне возможно, представлялись в банки-кредиторы под видом «чистой монеты», так сказать. 

Наконец, есть документальные свидетельства того, что кредитами «Блиц- Информа» заинтересовался банковский надзор (возглавляемый, кстати, в НБУ Александром Киреевым, которого «Блиц-Информ» в бытность последнего главой ГНАУ регулярно поливал грязью со страниц газеты «Бизнес»). В распоряжении редакции «Багнета» оказалось соответствующее письмо НБУ за №43-315/3775-7987 от 12.06.2008г. Из письма следует, что НБУ намерен проверить законность предоставления кредитов ЗАО «ХК «Блиц- Информ» как минимум четырьмя банками. Банкиры от этой проверки не в восторге. А впрочем, разве только НБУ и банки встревожены? Коль уж «Блиц- Информ», во главе со своим «героическим» акционером Мельничуком, при кредитах на сумму около $100 млн. (взятых, кстати, и у государственных банков) «нахозяйствовал» на целых 4 (!?!) уголовных дела, всполошились все ветви власти.  Достоверно известно, что «…Глава державы поручил Генеральному прокурору Украины и и.о. Председателя СБУ провести тщательную проверку…» законности деятельности ЗАО «ХК «Блиц- Информ» (см. фото документа). Дальше будет…