«Ариана» освободилась из пиратского плена
Украинские моряки возвращаются домой
Как сообщает пресс-служба президента Украины Виктора Ющенко, вчера последний пират покинул судно «Ариана», а украинский экипаж, освобожденный из плена, будет отправлен в ближайший безопасный порт.
«У нас хорошо сработала Служба внешней разведки, национальные спецслужбы. Сейчас наших моряков доставляют в ближайший порт... Я выделю самолет, чтобы доставить их домой. Потому что дома намного лучше», - сказал президент во время своего визита в Ивано-Франковск.
Ожидается, что судно «Ариана» прибудет в ближайший порт в течение 5-7 дней. Об этом сообщил на брифинге глава Службы внешней разведки Николай Маломуж. По его словам, сейчас на борту проводятся мероприятия по ремонту двигателей. «Если мы берем ближайшие порты, которые есть в этой акватории, то прибытие может состояться через 5-7 дней», - сказал он
Напомним, «Ариана» была захвачена 2 мая в Аденском заливе неподалеку от Сейшельских островов. Пираты напали на сухогруз с 35 тысячами тоннами сои, когда судно шло из Бразилии на Ближний Восток. В течение 7 месяцев в плену у современных корсаров находились 24 моряка, среди которых были 2 женщины.





Политика «Госдеп США одобрил поставку запчастей для украинской военной техники»
Происшествия «Спротив триває: 1446-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Спорт «Олімпійська чемпіонка Олена Підгрушна завершує спортивну кар’єру»
Происшествия «Ворог знову має успіхи на Донеччині»
Политика «Глава МИД Венгрии фактически оправдал нелегальный выезд украинцев за границу»
Общество «Зеленський підписав закони про соціальний захист іноземних військовослужбовців»