Россияне из-за репрессий в РФ бегут в Украину
Мужчина пришел на границу и попросил политическое убежище в Украине, передает "Сегодня".
Преследуемый в России гражданин, который выступал в поддержку Украины, попросил политическое убежище. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.
В ведомстве сообщили, что 9 мая в пункте пропуска "Великая Писаревка" Сумской области к пограничникам обратился гражданин России, который попросил политического убежища на территории Украины. Мужчина направлялся в Украину пешком и предъявил для контроля внутренний паспорт гражданина России.
Он сказал, что хочет получить статус беженца в связи с преследованием на территории России.
"Во время фильтрационных мероприятий, которые проводились совместно с сотрудникамиСБУ, было установлено, что данный гражданин принимал активное участие в мероприятиях по поддержке Украины, а именно митингах и других политических мероприятиях. Россиянин сообщил, что за это он неоднократно задерживался сотрудниками правоохранительных органов России, со стороны которых также подвергался физическому воздействию", – говорится в сообщении.
Россиянин направлен в подразделения миграционной службы.
Ранее сообщалось, что Украина предоставила политубежище организатору марша за федерализацию Кубани Вячеславу Мартынову.





Общество «Чого не слід робити у День Святого Миколая»
Мир «Поліція Ірландії взялася розслідувати інцидент із дронами та Зеленським»
Общество «День волонтера: в Україні вшановують тих, хто щодня наближає Перемогу»
Происшествия «У Львові смертельно поранили військового ТЦК під час перевірки документів»
Спорт «Наймолодшим шахістом в історії з рейтингом FIDE став 3–річний індієць»
Мир «Журналісти у Франції викрили понад 200 нових фейкових сайтів, що працюють на РФ»