10:00 / 05.09.2009 Общество

В Украину слетаются толпы хасидов со всего мира

Паломники едут в Умань, чтобы отпраздновать иудейский новый год

Началось паломничество хасидов в Украину. Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы страны.

Первые две группы паломников, почти 60 человек, прибыли в четверг в аэропорт Львова. В целом в период до 19 сентября ведомство прогнозирует прибытие в Украину более 25 тысяч паломников-хасидов.

Большинство из них будет прибывать организованными группами через аэропорт «Борисполь», а также аэропорты Одессы, Днепропетровска, Львова, Винницы, железнодорожные и автомобильные пункты пропуска на границе с Польшей, Румынией и Молдовой.

Госпогранслужба и другие правоохранительные органы Украины приняли все необходимые меры для обеспечения эффективного пропуска паломников и правопорядка во время их оформления и пребывания в пунктах пропуска.

Каждую осень паломники едут в Умань (Черкасская область), чтобы на могиле своего духовного лидера Нахмана отпраздновать Рош-га-Шан - иудейский Новый год.

Нахман родился в городе Меджибуж (сейчас - Хмельницкая область) в 1772 году (5532 году от сотворения мира по еврейскому календарю).

Нахман вел кочевой образ жизни, бывал в разных городках Украины, в основном, в Медведевке и Златополье, а последние 8 лет жизни провел в Браславе (Беларусь).

В 1808 году Раби Нахман заболел туберкулезом, поселился в Умани, где и был похоронен в 1810 году. С тех пор этот город стал центром поклонения хасидов, куда они съезжаются со всего мира каждый еврейский Новый год.