ФСБ связывает покушение на ГРУшника с украинскими и польскими спецслужбами
В пятницу, 6 февраля, в Москве произошло покушение на заместителя начальника Главного управления Генштаба России (ГРУ) генерал-лейтенанта Владимира Алексеева. Неизвестный в маске несколько раз выстрелил в него.
По информации российских СМИ, генерал получил ранения в ногу, руку и грудь. Его доставили в больницу, где провели операцию. После хирургического вмешательства Алексееев пришел в сознание; врачи оценивают его состояние как тяжёлое, но стабильное, сообщает Польское радио.
По открытым данным, Алексеев занимался координацией ударов беспилотников по целям на территории Украины, а также участвовал в планировании диверсионных операций за пределами России.
Через два дня после нападения ФСБ России заявила о задержании предполагаемого исполнителя покушения — 66-летнего гражданина России Любомира Корбы, уроженца Украины. По версии российских властей, его задержали «при содействии ОАЭ».
ФСБ утверждает, что Корба действовал по заданию украинских спецслужб и проходил подготовку на полигоне в районе Киева. Российские СМИ также сообщили о якобы причастности польских спецслужб, однако доказательства этих заявлений публично не представлены.
Кроме того, российские следственные органы сообщили о втором предполагаемом соучастнике — Викторе Васине, который, по данным следствия, признался в симпатиях к Фонду борьбы с коррупцией, основанному Алексеем Навальным.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Укргидрометцентра: Синоптики уточнили прогноз на 13 сентября»
Мир «Принцеса Астрід Норвезька померла через два дні після похорон брата короля Гаральда»
Одесса «Масований ракетно-дроновий удар по Одесі, є постраждалі»
Мир «Польща оголосила повітряну загрозу через масовану атаку РФ на Україну»
Происшествия «Кремль завербував на війну понад 28 тисяч іноземних найманців – начальник ГУР»
Политика «Трамп призвал Украину остановить удары по российской энергетике»