Сибига призвал ЕС пожизненно закрыть въезд российским военным, воевавшим против Украины
Министр иностранных дел Андрей Сибига призвал запретить въезд в ЕС для российских граждан, воевавших против Украины.
Об этом он заявил в своем X.
Сибига призвал к полному запрету на въезд в ЕС для граждан России, которые участвовали в российской агрессии против Украины.
"Во-первых, речь идет о долгосрочной национальной безопасности европейских государств и защите их граждан от российских бандитов. Во-вторых, это установит правильную цену за неправильный выбор: каждый россиянин, который подписывает контракт на вторжение в Украину, будет знать, что он также подписывает себе пожизненный запрет на въезд в Европу", – отметил он.
Министр привел в пример Эстонию, которая приняла такие решения на национальном уровне.
"Пришло время распространить это на весь Европейский Союз, и я призываю своих коллег из ЕС серьезно отнестись к этому шагу. Речь идет об усилении безопасности Европы", – отметил глава МИД Украины.
Напомним, в январе Эстония вынесла на рассмотрение стран-членов ЕС предложение о запрете въезда в Шенгенскую зону участникам боевых действий против Украины в рядах российской армии.
После заседания Совета ЕС по иностранным делам главный дипломат ЕС Кая Каллас сказала, что идею поддерживают многие страны, и ее продолжат обсуждать.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Вперше в історії Монако: Князь Альбер II засудив теракт»
Мир «Дружба громад у дії: підлітки із Шацька відвідали естонське Риуґе»
Общество «У 425-му полку «Скеля» виявили понад 500 військовослужбовців із наркотичною залежністю»
Происшествия «Форум оборонних індустрій стане найбільшим в історії НАТО, Україна братиме участь»
Экономика «Нацбанк вводить в обіг нову пам’ятну монету "Кирило Кожум’яка"»
Политика «ЄС не зможе завадити Угорщині не позбавляти тимчасового захисту українців призовного віку, – Мадяр»