07:01 / 25.06.2013 Общество

Три неочевидные рекомендации для фрилансера

Работа в домашних условиях имеет несколько неожиданных «подводных камней»

Уже давно полноценной работой на дому никого не удивишь. Мало кто не сталкивался с набирающим популярность словом «фриланс». Доход человека, решившегося на фриланс, зависят исключительно от него самого. С другой стороны – отсутствует большинство проблем, на которые жалуются офисные сотрудники. Тем не менее, хочется предупредить начинающих и будущих фрилансеров о том, что есть ряд сложностей, с которыми надо будет справляться каждому.

1. Семья и быт

Увы, в нашей стране большинство еще не понимает, что работа в домашних условиях такая же важная, как и работа в офисе или на заводе. Поэтому сидящий дома сотрудник в глазах родственников моментально превращается в дармоеда и лентяя, которому сам Бог велел дать задания по дому.

Решаясь на фриланс, необходимо однозначно и четко донести до близких одну простую истину: работа на дому равна работе в офисе, и рабочее время фрилансера – свято и неприкосновенно. В качестве компромиссного варианта, можно добавить к работе по дому час-другой в день. Эти часы все равно экономятся на дороге в офис!

2. Рабочее место

Рабочее место фрилансера должно быть комфортабельным. Не поленитесь поинтересоваться достижениями эргономики рабочего места на сегодняшний день.

Возле рабочего места можно поставить аромолампу – ароматы лайма, корицы и апельсина прекрасно тонизируют и настраивают на рабочий лад. При этом, не увлекайтесь – проветривание комнаты стоит проводить как можно чаще. И ни в коме случае не курите в комнате, в которой работаете: табачный дым провоцирует тошноту, вялость и головные боли.

3. Правильное питание

Фрилансер – потенциальная жертва ожирения. Увы, но такова горькая истина; плата за возможность работать в свое удовольствие. Сидячая работа, близость холодильника и кажущееся удобство фаст-фуда играют плохую службу фрилансерам – за несколько месяцев можно легко набрать десяток-другой килограмм.

На самом деле бороться с этим весьма просто: раз уж вы стали на путь планирования, то стоит планировать и питание. Заранее приготовленные продукты согласно заранее обдуманному меню – великолепная мотивация. Не можете без перекусов? Чаще всего организм требует простой воды, а не пищи. Если же после стакана воды голод не пропадает, на помощь приходят фрукты или сухофрукты.

Ранее «Багнет» уже писал о том, кому стоит идти во фриланс, а также оценивал плюсы и минусы такого решения.

Сергей Яхонтов